Как выбрать болгарку

Как выбрать болгарку

Если вы собираетесь производить строительные работы или же ремонтные, то болгарка Макита окажет вам незаменимую помощь в этом деле. Прежде чем купить болгарку, стоит немного узнать о ней самой и о способах ее применения.
Как выбрать болгарку.
Болгарка – общие сведения.
Болгарка – угловая шлифовальная машинка, предназначенная для шлифовки различных поверхностей, а так же для резки металла и камня.
Рабочим элементом болгарки является диск абразивный для шлифовки, отрезной абразивный или же отрезной алмазный по камню.
Болгарки которые предлагает Сайт Макита могут отличаться друг от друга по весу, размеру, по количеству потребляемой энергии и по количеству оборотов. Главным же отличием является: бытовая это шлифмашинка или же профессиональная.
Бытовая шлифмашинка – это упрощенная профессиональная. Временные промежутки работы такой болгарки намного меньше, чем у профессиональной (каждые 20 – 30 минут машину необходимо останавливать и давать ей остыть). Профессиональная болгарка имеет более сложное устройство. Она может быть укомплектована дополнительной регулировкой количества оборотов, в комплект может входить дополнительный аккумулятор (если болгарка может работать автономно). Цена бытовой болгарки заметно ниже, нежели у профессиональной.
Какую купить болгарку?
В первую очередь необходимо обратить внимание на максимальный диаметр отрезного или шлифовочного круга, на который рассчитана машинка. Если вам необходимо шлифовать большие поверхности или же отрезать широкие и толстые материалы, то желательно подбирать шлифмашинку с возможностью установки большого круга.
Во вторую очередь, обратите внимание на потребляемую мощность. Чем выше потребляемая мощность, тем меньше нагревается инструмент.
В третьих – обороты болгарки. Помните, что чем меньше диск, тем большая скорость требуется. Лучше всего, покупать болгарку с регулировкой скорости вращения, так как при работе, диск со временем стирается, и скорость необходимо увеличивать. Нормой считается – 80м. с. на рабочей кромке диска.
В четвертых – при покупке болгарки обращайте внимание на ее производителя и качество производства. Старайтесь приобретать инструмент более популярных производителей, которые зарекомендовали себя на рынке как надежные. Обратите внимание на качество сборки, все детали должны быть притертыми и плотно прилегать друг к другу. У шпинделя не должно быть люфта, а изоляция корпуса не должна иметь трещин и царапин. Если взять болгарку в руки и потрясти ее, вы не должны услышать никаких посторонних звуков.
И на последок, Помните, что работать с болгаркой необходимо в защитных очках и специальной искробезопасной одежде.