Как выбрать какую теплицу построить

Как выбрать какую теплицу построить

Многие собственники частных домов и дач хотели бы иметь у себя в распоряжении теплицу. Цель ее создания разная, для кого-то важно круглогодичное ее использование, а кому-то на весенне-летний период. Летние варианты обойдутся дешевле, зимние дороже. В основном все теплицы сможет построить сам собственник, не прибегая к помощи со стороны.

Материалы для теплицы

1. Полиэтиленовая пленка

2. Стекло

3. Поликарбонат

4. Алюминиевые круглые трубы, которые вы без проблем найдете перейдя по ссылке https://furnicom.kiev.ua/fshop_cat/standard-aluminum-extrusion/truba-alyuminievaya-kruglaya/.

Теплица из полиэтиленовой пленки легко монтируется. В качестве каркаса используется абсолютно любой материал. На него натягивают пленку. Она лёгкая, хорошо пропускает свет и держит температуру. Сейчас в продаже уже есть армированная пленка, которая отлично подходит для теплиц. Она более долговечна в отличие от полиэтиленовой. Пленка имеет свойство разрушаться под воздействием солнечных лучей. Ей вредны перепады температуры. Отслужив сезон, она становится менее прозрачной. Грязь с нее крайне плохо убирать. Все это сокращает срок ее эксплуатации до одного сезона.

Стекло имеет самый большой вес из всех материалов. Если сооружать теплицу из него нужно устанавливать серьезный каркас, который способен выдержать, такую нагрузку. Обязательно устройство фундамента под такую постройку. Долговечность стекла даже не обсуждается; ему абсолютно всё равно воздействие влаги, ультрафиолета, оно легко моется, хорошо пропускает свет. Но оно негибкое и хрупкое. При неправильном монтаже оно может пропускать ветер, разрушаться под воздействием снега, льда, не выдерживая большого веса. Самостоятельный монтаж неопытному владельцу, вряд ли удастся.

Поликарбонат, который обретает всё большую популярность довольно прочный по сравнению со стеклом и намного легче его, но тяжелее пленки. Он простой в уходе, прекрасно моется и удерживает температуру.

Конструкция теплицы

Конструкция сооружения может быть, как отдельное помещение, так и примыкающее к дому. Самая простая конструкция сооружается из подручных материалов. Монтируется ящик, на крышу, которого устанавливаются старые оконные рамы. В таких теплицах выращивают рассаду, зелень с ранней весны до поздней осени. Для более серьезных культур она не подойдет.

Из металлопластиковых или полипропиленовых труб сооружается каркас. Эти материалы хорошо гнуться и смонтировать ее может даже женщина. На каркас натягивается пленка и теплица готова. Вместо труб можно использовать деревянный брус. Тогда размер такой постройки можно сделать приличным, чтобы сам собственник мог в ней спокойно работать. В такой теплице обязательно предусмотреть, чтобы открывалась крыша. Её можно отапливать и использовать даже в холодное время года.

Капитальная теплица, которая оснащается отоплением, поливом и её можно использовать круглый год, изготавливается из алюминиевых или металлопластиковых стеклопакетов. Для нее сооружается фундамент и ставить ее можно, как отдельно, так и пристраивать к дому. Таким образом получаем практически зимний сад. Для экономии на отоплении, строят теплицы, наполовину находящиеся в грунте. Для такой теплицы понадобится котлован, а верх теплицы монтируются из бруса или металлического уголка, который покрывается стеклом или поликарбонатом. В ней должны быть как системы отопления, освещения, так и система вентиляции.

Крыши в теплицах могут быть нескольких видов: двускатные, односкатные и дугообразные. Первый вариант самый распространённый. При сооружении односкатной нужно обязательно соблюдать угол наклона, чтобы избежать скопление снега и прочих осадков. Нужно правильно выбрать место, где её строить: место должно быть хорошо освещаемым.

Соблюдая все правила строительства, можно добиться максимального результата, но нельзя забывать, что личный труд по уходу за культурами и в теплицы никто не отменял.