Обработка фанеры

Обработка фанеры

Как любой строительный материал фанера нуждается в обработке и очень важно делать это правильно, чтобы не испортить ее. Обработка делается разнообразными способами: стандартными ручными и электрическими деревообрабатывающими инструментами. Не стоит забывать о том, что клей, который используется для производства фанеры, достаточно быстро изнашивает ржущие инструменты, поэтому следует использовать для нарезки инструменты с твердыми сплавами. Не исключено и использование современных технологий, например фанеру можно разрезать при помощи лазерного луча.

Правильная распиловка фанеры. Самый лучший результат распиловки можно получить при использовании ленточной или дисковой пилы. В первую очередь распиловку делают поперек направления волокон лицевой стороны, а затем вдоль. Такой способ помогает избежать расщепления углов. На стороне, где выше качество лучше всего проводить распиловку ручной или ленточной пилой, а на другой стороне – дисковой или же контурной.

Как правильно сверлить. Для того чтобы края отверстия были ровными сверло должно быть острым и оснащено передним резаком. Начинают сверление с лицевой стороны и для избежания расщепления с обратной стороны используют подкладочный лист.

Для того чтобы не испортить фанерный лист гвоздями нужно их правильно забивать. Расстояние между ними должно быть 10-20 см – по краям и 20-30 см в середине листа. Также гвозди можно забивать достаточно близко к краю. Винтовые соединения чаще всего применяют при изготовлении мебели.

Монтировать фанеру можно с помощью клея, гвоздей, скоб, винтов, заклепок, болтов. Способ крепления напрямую зависит от сферы эксплуатации и требуемого внешнего вида. Предварительно все конструкции нужно подготовить. По мере надобности отшлифовать, это можно сделать с помощью грубой абразивной бумаги (но делать это перпендикулярно текстуре древесины). После отшлифовки фанеру можно ламинировать, кашировать, красить, в общем, делать с ней все, что захочется душе.

Обработка краев после распиловки немало важный этап обработки фанеры. Лучше всего поравнять края фанеры, слегка обстругав их. Делать это лучше от углов к середине, стараться нужно, чтобы края не расщеплялись. Затем края нужно отшлифовать и обработать раствором или краской.

После всех этих этапов, по надобности фанеру можно обработать грунтовкой, чтобы подготовить ее к покраске, покрасить ее и залакировать.