Прибор для учета использования крана

Прибор для учета использования крана

Прибор для учета использования кранаДля записи показаний прибора служит перо, закрепленное на кронштейне рычага и перемещающееся (при сжатии пружины) по специальной направляющей. Запись в виде графика производится на денге, закрепленной на барабане.

Последний, оборудованный часовым механизмом, вращается с окружной скоростью 1/3 мм в минуту.

Гидравлический амортизатор, установленный на приборе, обеспечивает запись усилий только при установившемся движении.

Таким образом, возникающие в процессе подъема или опускания груза дополнительные инерционные усилия не искажают показаний прибора.

Запись, выполняемая прибором, дает возможность установить вес поднимаемого груза, количество подъемов, производимых краном, и их распределение по времени в течение смены, месяца и всего периода работы крана на определенном объекте. Эти данные позволяют судить о фактическом использовании крана и дают представление об организации подъемно-транспортного процесса на строительной площадке.

Тарировка прибора и проверка правильности его записей выполняется периодически с помощью контрольного груза. Прибор для учета использования крана по времени устанавливается в кабине крановщика и подключается к схеме управления краном.

Основными частями прибора являются: барабан с часовым механизмом, четыре пера, четыре реле (для учета использования механизмов подъема груза, поворота стрелы, передвижения крана и подъема стрелы), электродвигатель и винт с нарезкой в двух направлениях. Так же как и в первом приборе, запись производится на ленте, которая закреплена на барабане.

Последний совершает вращательное (с помощью часового механизма) и возвратно-поступательное движение (с помощью электродвигателя СД-2 мощностью 10 и винта с нарезкой в двух направлениях).

Окружная скорость вращения барабана — 7з мм в минуту, а скорость возвратно-поступательного движения — 4 мм в минуту. Ход барабана 80 мм. При включении механизмов крана соответствующие реле поворачивают перья до соприкосновения с барабаном — так производится запись показаний прибора.

С помощью прибора можно установить фактическое использование крана по времени в течение смены.