Опыт использования вертолетов

Опыт использования вертолетов

Опыт использования вертолетовВ последние годы в нашей стране и за рубежом все чаще начали применяться в строительстве вертолеты. Мировая строительная практика насчитывает уже многие десятки случаев, экономически эффективного использования вертолетов в различных отраслях строительного производства. Опыт использования вертолетов в Советском Союзе и странах народной демократии Большой интерес представляет опыт применения вертолетов при строительстве линий электропередач в горных районах Советского Союза.

В этом отношении заслуживает внимания строительство линий электропередач между Симферополем и Алуштой, выполненное трестом Укрглавпроммонтал. На этой трассе опоры зачастую приходилось устанавливать на крутых лесистых склонах гор, изрезанных оврагами, лощинами и руслами горных рек. В некоторых случаях крутизна склонов достигала 60°, а наивысшая отметка фундаментов возвышалась почти на 800 м над уровнем моря.

Детский диван ДельфинНепосредственной установке опор предшествовала большая работа по уточнению режимов полета, способов подвески конструкции и других особенностей монтажа.

Опытные тренировки летного состава и монтажников позволяли установить метод перевозки мачты — в горизонтальном положении на длинных подвесках. При таком способе перевозки по сравнению с вертикальной подвеской мачт на коротких стропах значительно уменьшается раскачка монтируемой детали.

Точность установки мачт обеспечивалась командами о малейших перемещениях опоры, передававшимися по радио.

Специальные конусообразные приспособления — ловушки, применявшиеся в этом случае, облегчили установку мачт.