Как правильно выбрать сканер для штрих-кода?

Как правильно выбрать сканер для штрих-кода?

Одним из основных параметров выбора устройств для считывания штрих-кодов, является их цена. Но зачастую покупка бюджетного варианта не оправдывает себя, поскольку функционал таких гаджетов сильно ограничен. Если сканер штрих кодов вы приобретаете, опираясь на его технические характеристики, устройство прослужит вам долгие годы и обеспечит быстрое решение всех требуемых вам задач.

Типы считываемых кодов

Главным критерием выбора сканера, кроме ценового параметра, является способность определять различные типы штрих-кодов, количество которых весьма большое. Бюджетные модели рассчитаны, в основном, на работу со штрих-кодами линейного типа. А вот более продвинутые варианты способны определять и многие другие типы шифрования информации, включая 2D формат, который также именуется QR-кодом.

Разрешение сканирования

Не менее важным параметром является разрешение сканера. Представьте себе ситуацию, когда на продукте код имеет небольшие размеры. Его сканирование может стать практически неразрешимой задачей для бюджетных моделей. Но устройства с высоким разрешением крайне быстро смогут расшифровать информацию, которая скрыта даже под крошечным обозначением.

Стандартное разрешение гаджета находится на отметке – 0.1255 мм и больше. Высокое разрешение – от 0.076 мм.

Дистанция сканирования

Сканеры продвинутого уровня отличаются тем, что способны распознавать штрих-код на расстоянии. А вот бюджетные устройства требуют, в буквальном смысле, вплотную подносить код к считывающей поверхности.

Подобный параметр влияет как на удобство использования оборудования, так и на скорость выполнения работы.

Основные особенности всех сканеров

Несмотря на то, что подобные устройства, так же, как и чековый принтер, различают по сфере использования на офисные и складские, каждый из сканеров обладает высокой прочностью. Гаджет имеет защищенный корпус, устойчивый к падениям, ударам и другим механическим повреждениям. Тем не менее, небрежное обращение с оборудованием может привести к его быстрому выходу из строя.

При выборе сканера обязательно учитывайте его функциональные способности! Так вы сможете подобрать устройство, которое удовлетворит все ваши требования.