Выбор идеальной краски для пола

Выбор идеальной краски для пола

В огромный ассортимент материалов для отделки пола входят и покрытия, требующие обязательной окраски. К ним относятся виды деревянных полов, а также бетон. Краска вот тут можно купить краску для бетона ак 11 в этом случае нужна не только для красоты и подчёркивания стиля комнаты. Она помогает защитить материал от внешнего воздействия и облегчить уход за ним. Так неокрашенный деревянный пол прослужит всего пару лет. Из-за отсутствия защитного слоя древесина может поражаться плесенью, гнить или просто деформироваться.

Для деревянных полов можно использовать и специальный прозрачный лак. Такое решение позволит сохранить природную красоту досок. Если же пол всё же будет окрашиваться, стоит внимательней отнестись к выбору красящего состава. Необходимо оценить степень нагрузки на пол, свойства окрашиваемой древесины, уровень влажности и наличие вентиляции в помещении.

Натуральные масляные краски легко наносятся и ложатся достаточно прочным слоем, способным прослужить около 5 лет. Их покупка обойдётся недорого, но эти красители имеют ряд недостатков. Они долго сохнут, неприятно пахнут и не слишком устойчивы к химическому воздействию.

Более надёжными считаются дышащие дисперсионные акриловые краски. Если правильно ухаживать за таким полом, цвет продержится пару десятков лет. При необходимости его можно легко перекрыть другой краской. Акриловые красители нетоксичны и за счёт водной основы достаточно огнестойки. Но стоить они будут дороже.

Для помещений с высокой влажностью можно использовать эмали. Они отличаются низкой стоимостью и хорошей водостойкостью. Эмаль ложится на поверхность древесины, не слишком проникая вглубь. Благодаря этому такие краски быстро сохнут и долго держатся, хотя во время нанесения и придётся терпеть неприятный запах.

Выбирать краску для бетонного пола следует по другим правилам. В отличие от древесины, неокрашенный бетон быстро не испортится, но будет доставлять определённые неудобства. Такой пол будет сильно натягивать пыль, а также может скользить.

Для подобных покрытий нередко приобретают эпоксидную краску на основе смолы. Она хорошо ложится на бетонную поверхность, повышая её водоотталкивающие свойства и общий уровень возможной нагрузки. Эффект сможет дать даже один слой краски, но лучше наносить её дважды, дав первому слою подсохнуть в течение суток. В числе минусов такого состава — малый выбор оттенков и необходимость смешивания компонентов перед работой. Кроме того, использовать такую краску можно только на улице. Дома её допустимо наносить лишь в хорошо проветриваемом помещении, к примеру — для окраски полов на балконе.

Хорошим набором свойств обладают полиуретановые эмали. Такой краситель подойдёт и для дома, но сохнуть такой пол будет очень долго — до двух недель.

Современные резиновые краски могут использоваться как для бетона, так и для древесины. Они создают долговечный эластичный слой. Новые марки отличаются отсутствием характерного запаха, но цена такого состава будет значительно выше.

Существуют особые красители, специально предназначенные для бетона. Для такого пола можно применять и акрил. В этом случае краски понадобится даже меньше, чем для дерева: бетон менее пористый и прокрашивается легче.