Как обустроить комнату в общежитии?

Как обустроить комнату в общежитии?

Собственное жилье – это очень круто, но далеко не каждый может сразу позволить себе уютную квартиру или дом. Поэтому часто молодежь выбирает более доступное жилье, как комнаты в общежитии. Это отличная возможность для начала самостоятельной жизни, где вы научитесь по другому ценить вещи и сделаете первые шаги на пути к приобретению собственного уютного жилья. Мы предлагаем вам парочку секретов, которые позволят круто обустроиться в общежитии, при этом, не тратя много денег, которые пригодятся в дальнейшем.

Зонирование, как залог успеха

Когда в вашем распоряжении всего одна комната, нужно научиться делить ее на эффективные зоны. Пусть у всех веще будет свое место, и вы четко сможете разделять, где у вас зона отдыха, а где рабочая зона или кухня. Даже наиболее маленькая комната позволит обустроить отдельную зону для сна и для работы. Это стало еще более актуальным, когда многие люди начали удаленную работу из-за пандемии. Если есть возможность обустройства кухни, то вообще круто, но даже при отсутствии большого пространства, стоит выделить хотя бы минимальную функциональную зону под чайник, микроволновку и прочие мелочи для комфортной жизни.

Отличным вариантом для зонирования послужит мебель. Конечно, мы понимаем, что это весьма дорогой пункт из списка затрат, но он тут сыграет двойную роль. Сразу отметим, что для небольших комнат лучше не выбирать огромные двуспальные кровати. Идеальным решением станет диван или кровать, которая прячется в шкаф. Так вы сможете даже принимать гостей и не чувствовать стеснения из-за сжатого пространства.

Экономия должна быть экономной

Для того чтобы побыстрее собрать деньги на жилье побольше, не стоит слишком много складывать в общежитие, но и легкомысленные траты могут создать дыру в бюджете. Например, если в комнате старое окно, из которого дует и в комнате постоянно холодно, то ваши счета за отопление явно не порадуют. Также на отопление можно экономить, если установить на радиаторы термоголовки. Так, вы сможете самостоятельно выбирать температуру в помещении и контролировать платежки. Плюс – купить термоголовки можно онлайн по весьма низкой цене, поэтому не стоит откладывать.

Чистота и уют

Как бы странно это не звучало, но уютно только там, где чисто и опрятно. Если вы постоянно на работе или учебе и забиваете на стирку, уборку, то ждите, что совсем скоро даже самая маленькая комната станет сборищем хлама. Тут никакое зонирование не поможет, если вы сами не поможете навести лад. Если думаете, что в маленьких комнатах меньше работы, то ошибаетесь, наоборот, здесь будет виден каждый промах. Это связано с ограниченным пространством, где все попадает на глаза. Но и убираться здесь быстрее, поэтому не стоит унывать.