Отделка балкона

Отделка балкона

Балкончик в нашей квартире очень маленький – «однокомнатный». Стены — облицовочный кирпич, потолок — гладкая бетонная плита, на полу — некачественная стяжка. Размер балкона составляет 2. 20м х 0. 9м. Для начала необходимо выровнять балконную плиту стяжкой. Железобетонные изделия могут иметь значительные неровности. Поэтому применять такие способы отделки, как, например, облицовка пластиковыми панелями было признано не целесообразным. Решили просто оштукатурить и покрасить.

Итак, первый этап отделки балкона начнем со стен.

Наносим минимальный слой цементно-песчаной штукатурки с соотношением цемент/песок. Обязательно добавляем в песок клей ПВА. Технологии и материалы будем применять соответствующие фасадным условиям. Хотя дождь и снег помещению нашего балкона не грозят, зато морозов и перепадов сезонных температур и влажностей ему не избежать.

Этап второй отделки балкона — размечаем и заливаем стяжку пола.

Делается это для выравнивания поверхности существующего пола.

Этап третий отделки балкона — монтаж откосов балконной двери. Откосы монтируем из влагостойкого гипсокартона на гипсовую монтажную смесь. Поскольку воздействию осадков помещение балкона подвергаться не будет, эта технология здесь вполне уместна.

Далее, отделываем откосы перфоуголком.

Итак, поверхности готовы.

Этап четвертый отделки балкона – монтаж электропроводки.

Здесь все просто. У нас одна розетка, выключатель и светильник. Электричество возьмем из ближайшей кухонной розетки и протащим под порогом кухонной двери.

Монтируем в нужных местах подрозетники, укладываем провод в штробу.

О том, как делаются штробы, я, пожалуй, расскажу отдельно, со всей наглядностью. Поверьте, оно стоит того.

Этап пятый отделки балкона – монтаж армирующей сетки.

После монтажа электропроводки и заделки штроб приступаем к монтажу армирующей сетки. Сетка нужна для того, чтобы исключить микротрещины на готовой поверхности.

Сетка клеится на обычную фасадную шпаклевку. В данном случае вместо фасадной шпаклевки будем использовать ветонит ВХ белого цвета – влагостойкая шпаклевка на основе белого цемента. Этот материал устойчив к атмосферным воздействиям и имеет мелкозернистую структуру, пригоден для подготовки поверхности под покраску высокого качества.

Этап шестой отделки балкона – нанесение шпатлевки и окраска. После монтажа сетки нас ожидает двойное нанесение шпатлевки всех поверхностей (кроме стяжки, конечно), тщательное выравнивание после каждого слоя, грунтование акриловым грунтом глубокого проникновения и все — поверхность готова.

Для окраски используем фасадную краску фирмы «тиккурила». На потолок – белую, на стены – сиреневого-розового.

Этап седьмой отделки балкона – монтаж уголков. В качестве последних используем пластиковые уголки 10мм., приклеенные обратной стороной в угол, в месте стыка пластика со штукатуркой. Уголок, конечно, не совсем то, что мне надо для этих целей, но ничего более удачного купить не удалось.

Этап восьмой отделки балкона – монтаж кафельной плитки. С кафельной плиткой все более или менее понятно. Раскладка плитки — соответственно размерам балкона. (То есть с правой стороны начинаем с целой плитки, а по длинным сторонам идут подрезы по 16 см. – это из-за того, что ширина балкона 92 см. Если начать с целой плитки, то закончишь маленьким сантиметровым подрезом). Плитку укладываем с левой стороны балкона, двигаясь к входу. Последние два ряда кладем уже из кухни через порог – ужасно неудобно, но растягивать «удовольствие» на 2 дня не хочется.

Далее – кусок творческой работы – монтаж плитки на порожек балкона. Сразу оговорюсь – у балкона своя раскладка плитки, у порожка — своя. Завязывать обе раскладки я не захотел, чтобы не тратить много плитки на подрезы. В целом вид получился не плохой, учитывая, что делался он «через голову» из кухни, сразу после укладки плитки на балкон.

Этап девятый отделки балкона – монтаж сапожков из плитки.

Завершающая стадия ремонта нашего балкона – монтаж сапожков – плинтуса из кафельной плитки.

Прикинем размер сапожка:

Нарезаем полосок по 6 см шириной. Клеим полоски соответственно раскладке плитки, соблюдая шовность как между плитками, так и между сапожком и полом. Верхнюю кромку сапожка оформляем плиточным окончанием.

В качестве клея в данном случае можно использовать как обычный плиточный клей, так и «жидкие гвозди» или схожие клеи в тубусах. В нашем случае пользуемся жидкими гвоздями.

Этап десятый отделки балкона — подготовка к сдаче. Затираем плитку, подкрашиваем стены краской в местах, где есть загрязнения и все – балкон готов к сдаче. Теперь закрываем балконную дверь, и забываем о том, что в этой квартире был балкон. На все оставшееся время ремонта пользоваться им запрещено.

Если у кого-то возник вопрос, почему мы полностью отделали балкон в совсем еще не готовой квартире, то ответ очень прост — впереди зима. Другой возможности его сделать до весны не представится.