Выбираем ламинат правильно

Выбираем ламинат правильно

Ламинат считается одним из наиболее востребованных и популярных среди потребителей напольных покрытий. Он представляет собой удачное сочетание качества и цены, имеет презентабельный вид и при правильном выборе модели подходит для установки в любые помещения, в том числе и те, которые отличаются повышенной проходимостью. Только в этом случае данный напольный материал будетслужить много лет, не теряя своих первоначальных эксплуатационных свойств.

Выбираем ламинат по классу
Как уже было упомянуто выше, ламинат в качестве чистового напольного покрытия использовать можно в любых помещениях как жилого, так и коммерческого назначения. Поэтому выбирать подходящее изделие нужно, прежде всего, по классу прочности, что предусмотрено международными стандартами. Итак:

21 класс. Сюда относятся бюджетные модели, срок службы которых не превышает 5 лет. Используют их для установки чистового пола в гардеробных, кладовках и других подобных помещениях.
22 класс. Используют его в комнатах с небольшой проходимостью. Он вполне эстетичен, экологичен и доступен по цене, но длительным сроком службы похвастаться не может.
23 класс. Самая распространенная категория ламинатных покрытий, созданных для домашних интерьеров. Представленные в ней модели используют в качестве чистовых полов гостиных, спален, столовых, прихожих, детских и других комнат квартир и частных домов.
31 класс. Сюда относятся полукоммерческие варианты ламинатных покрытий, которые устанавливают в офисах, кафе, бутиках и конференц-залах.
32 класс. К нему относится самый ходовой коммерческий ламинат, используемый в качестве напольного покрытия крупных офисов, банков, образовательных и медицинских учреждений и т.д.
33 класс. Сюда входят модели ламинатных покрытий, способные выдержать внушительную нагрузку. Предназначены они для помещений с большой проходимостью.
Классность – это важная маркировка ламината. Выбирая подходящую модель, на нее нужно обратить внимание в первую очередь.

Прочие критерии выбора ламината
К прочим критериям выбора ламинатных покрытий, можно отнести:

Износостойкость;
Влагостойкость;
Царапоустойчивость;
Ударопрочность;
Бренд;
Цветовой оттенок;
Декоративный рисунок;
Стоимость.
Прежде всего нужно правильно оценить условия того помещения, где планируется уложить ламинатный пол, а затем – его оформление. Далее следует определить количество напольного материала и сколько денег из семейного бюджета вы готовы выделить на его приобретение. Купить ламинат можно на сайте ЛигаПол,где самые актуальные на сегодняшний день модели представлены в широком ассортименте. Подобрать подходящую модель вы можете, не выходя из дома.