Тонировка паркета в помощь дизайнеру

Тонировка паркета в помощь дизайнеру

Тонировка паркета может изменить дизайн интерьера без кардинальной замены напольного покрытия
Это очень практичное решение, ибо экономится не только время, но и значительные суммы денег. Сейчас возможно покрасить паркет в любой цвет, сделать из дуба мербау, венге или подобрать оттенок по каталогу. Естественно любая экономия должна иметь разумные пределы. Простое желание сэкономить без понимания сущности процесса приведет к разочарованию и выброшенным «на ветер» средствам.

Тонировка паркета

Тонировка паркета при всей ее заманчивости совсем не так проста, как кажется на первый взгляд. Множество нюансов могут привести к печальным последствиям. Более подробно обо всем, что связанно с тонированием полов, рекомендациями по выбору материалов, ошибками.

Тонировкой паркета должен заниматься тот, кто понимает, что это и как оно правильно выполняется. Распространенной ошибкой является поручение изменить цвет вашего пола «классному парню маляру», который до этого держал циклевочную машину пару раз в своей жизни. Циклевка и шлифовка паркета под тонировку является искусством, и научится этому по интернету не возможно. Пол после тонировки некачественно отшлифованного паркета будет ужасен, и его придется переделывать. Ну а паркетную доску придется просто выбросить, ибо циклевать ее много нельзя, так как полезный слой не велик.
Остановимся подробнее на выборе цвета и материалов для тонировки.

Выбор цвета по образцу в магазине неблагодарное занятие. Купив тонер, вы обнаружите, что на вашем конкретном паркете оттенок получается совсем другой, иногда он может отличаться кардинально. Все влияет на конечный результат, состояние пола, качество шлифовки, структура древесины и многое другое. Иногда можно получить желтый цвет, используя коричневый колер, хотя на другом паркете он получается коричневым. Потому покупайте пробники и проводите пробное окрашивание на уже подготовленном к тонировке паркете.

Тонировка эбен

Покупая тонирующее средство, не старайтесь найти самое дешевое средство. По опыту непроверенные бренды дают бледный оттенок, ложатся неравномерно, быстро выцветают, короче не подходят для покрытия на больших площадях. Сделать красивый образец для магазина на отдельной плашке проще «пареной репы», а вот исполнить все это на полу получится далеко не всегда.

Понимайте, что ваша задача состоит в том, чтобы поменять цвет древесины, а не покрасить ее. Пол должен выглядеть естественно. Тонировка паркета и покраска забора противоположные вещи!