Встроенный письменный стол-подоконник: идеальная экономия места

Встроенный письменный стол-подоконник: идеальная экономия места

В небольших квартирах не всегда можно выделить отдельную комнату под кабинет, поэтому часто приходится оформлять рабочую зону в гостиной, на кухне или в спальне. Если площадь комнаты позволяет, можно установить полноценный письменный стол, организовав при помощи стеллажей кусочек кабинета. Но что делать, если помещение совсем небольшое, и полноценное место обустроить не получится? Выход из ситуации прост — можно совместить письменный стол с подоконником.

Особенности встроенной конструкции

Внешне такая модель почти не отличается от полноценной. Она так же имеет системы хранения в виде полок, ниш и ящиков, отличаясь лишь тем, что столешница является продолжением подоконника. Конструкция такого типа имеет множество положительных черт:

  • занимает мало места;
  • хорошо освещается;
  • столешница может быть длиннее подоконника — от стены до стены;
  • выполняется по индивидуальному заказу специально под конкретное место;
  • позволяет любоваться на вид за окном;
  • идеально вписывается в интерьеры современных стилей.

На столешнице встроенных письменных столов можно поместить много нужных предметов: канцелярские принадлежности, компьютер, подставки для книг и другие вещи, которые всегда должны быть под рукой.

Встроенные письменные столы популярны еще и потому, что они достаточно просты в производстве и установке. Поэтому стоимость моделей такого типа может быть намного ниже, чем корпусные конструкции.

Но столы-подоконники имеют и некоторые недостатки. Они представляют собой стационарные системы, которые привязаны к месту. Их нельзя передвинуть или перевезти в другую квартиру. Так как стол-подоконник связан окном, он закрывает радиаторы и не дает возможности повесить полноценные шторы. Придется использовать жалюзи или рулонные модели.

Материалы изготовления

Встроенная конструкция состоит из трех основных частей:

  • столешницы;
  • каркаса;
  • элементов наполнения.

Для письменного стола самым лучшим вариантом может быть столешница из натурального дерева — прочного и экологически чистого материала. Каркас при этом может быть просто металлическим. Более дешевые варианты поверхности — МДФ, ДСП и ЛДСП. Они стоят дешевле, но так же прочны и имеют эстетичный вид.

Каркас конструкции, помимо металлических деталей, может быть выполнен и из плит ДСП или МДФ. Из них же изготавливаются и элементы наполнения: полки, ящики, ниши и секции под технику.

Внешний вид изделий

Дизайн и формы встраиваемых моделей могут быть разными. Они зависят от особенностей помещения, вкусов заказчика и вложенных средств.

Источник: www.kult-mebeli.com.ua/pismennye-stoly