Канальные кондиционеры — мощность надежность и чистота воздуха!

Канальные кондиционеры — мощность надежность и чистота воздуха!

Когда нужно установить кондиционер в спортивном зале, большом частном доме или торговой сети, гораздо логичнее воспользоваться мощным, бесшумные и экологичные канальные вентиляторы.

В основе данных кондиционеров имеется разделение холодного воздушного потока, подаваемого от единого испарителя. Далее воздух попадает в каналы и направляется во внутренние блоки, ведущие в отдельные помещения. Забор воздуха происходит либо от стены, либо от секции подвесного потолка, далее он сразу же охлаждается (внутри имеется испаритель) и подается внутрь каналов, где воздух нагнетается далее центробежным вентилятором. И дополнительно очищается с помощью пылевых фильтров. Другими словами, воздух в отдельных помещениях зданиях окажется не только тщательным образом охлажденным, но также и очищенным.

Использование каналов позволяет производить подмес воздуха. Оператор открывает воздушную заслонку, система включается в вентиляционный режим и внутрь прежде закрытых помещений начинает поступать влажный и обогащенный кислородом воздух. Если принимать во внимание, что настенные версии кондиционеров снижают уровень влажности, то применение канальных кондиционеров полностью решает данную проблему. Шумовое давление внутренних блоков часто варьируется 39-42 дБ, что только добавляет комфорта людям, а отсос конденсата из внутреннего блока позволяет канальному кондиционеру в течение лета работать в режиме 24/7.

Каналы также несколько снижают высоту потолка до 20-40 см. В зимнее время, если ЦОС в здании работает с недостаточной эффективностью, некоторое снижение уровня высоты потолка окажется вполне прагматичным решением – расходы на отопление, когда объем помещений не такой большой, окажутся минимальными!

Большинство бюджетных моделей канальных кондиционеров оснащаются роторными видами компрессоров, способными уверенно стартовать в однофазной сети при напряжении 175 В! Но если требуется мощный кондиционер для здания, где собирается много людей, то лучше выбирать трехфазные версии, мощность которых начинается с 48 000 БТЕ/ч, способные практически мгновенно сбросить температуру в закрытых помещениях большого здания.

Недостаток у данных кондиционеров все-таки имеется – они не способны гарантировать различную температуру в разных комнатах здания, поскольку для регулировки используется единственное контрольное помещение со встроенным термостатом. Но если брать во внимание, что для большей части людей комфортный уровень температуры варьируется в любое время года около 20 градусов, то становится ясно одно – данный недостаток не считается серьезной причиной отказа от мощного, тихого и экологичного канального кондиционера.