Заделка раструбов

Заделка раструбов

В этом направлении работали бывший Закавказский институт сооружений, а затем Институт Водгео (кандидаты технических наук В. П. Махаев и Д. М. Ванякин, инж. С. Н. Аноров и др.). Ими был разработан ряд рецептур материалов, которые полностью заменили свинец и обеспечили качественную заделку стыков. В настоящее время свинец разрешается применять для заделки стыков только при срочных и аварийных работах на ответственных участках трубопроводов.

Основным материалом для заделки раструбов является асбестоцемент. При укладке неответственных трубопроводов диаметром 200 мм и менее при производстве работ в летнее время и в тех случаях, когда исключена возможность осадки труб, стыки можно заделывать цементом.

Цементный стык вполне герметичен, причем прочность и герметичность его с течением времени повышаются. Недостаток цементного стыка — его жесткость.

Он почти не допускает прогибов трубопровода — возможный угол между двумя смежными трубами при прогибе трубопровода до повреждения стыка стык недостаточно сопротивляется вибрационным колебаниям. Кроме того, цементом нельзя заделывать стыки при температуре окружающей среды ниже нуля.