Высушенные тем или иным способом пиломатериалы

Высушенные тем или иным способом пиломатериалы

Механическая обработка деталей из древесных материалов начинается с поперечного и продольного раскроя пиломатериалов на черные заготовки, с торцовки заготовок для придания им точных размеров по длине, с раскроя фанеры и фанерных плит по заданным наружным размерам и с выпиловки черновых заготовок, имеющих криволинейные контуры. Все эти начальные операции механической обработки выполняются пилением исходных материалов на круглопильных, ленточных или лобзиковых станках различных моделей. Режущими инструментами на этих станках служат соответственно круглые, ленточные и лобзиковые пилы.

Раскраиваемый материал укладывается на стол станка, рабочая подача в плоскости стола сообщается либо обрабатываемому материалу, либо режущему инструменту. Заданные размеры выдерживаются или по разметке, или, при серийном и массовом изготовлении деталей, по упорам.

Раскроенные из пиломатериалов заготовки передаются на строгальные операции, имеющие целью придать заготовке заданную толщину и ширину, равномерные по всей длине заготовки, выверить ее поверхности и углы и обеспечить нужную чистоту поверхности. Строгают заготовки на фуговальных, рейсмусовых или четырехсторонних строгальных станках, применяя в качестве режущего инструмента ножи или фрезы.

Последовательность строгальных операций устанавливается с таким расчетом, чтобы на первой операции создать поверхность, которая служила бы надежной базой при всей последующей обработке детали. Такой поверхностью служит одна из пластей заготовки, обрабатываемая обычно на фуговальном станке.