Терморадиационная сушка

Терморадиационная сушка

Конвекционная сушка ведется в сушилах, где изделия нагреваются омыванием горячим воздухом, имеющим температуру около 80° С и подогреваемым с помощью пара, газа или электронагрева. Конвекционные сушила строятся обычно проходного типа, изделия перемещаются в них навстречу потоку горячего воздуха, переходя постепенно из зон с менее высокой температурой в зоны с более высокой температурой воздуха.

Насыщенный парами растворителя воздух отсасывается из сушил вентиляционными установками. При конвекционной сушке быстрее прогреваются и высыхают верхние слои лакокрасочного покрытия, что приводит к образованию поверхностной пленки, затрудняющей выход паров растворителя из нижних слоев покрытия и замедляющей процесс сушки.

Терморадиационная сушка выполняется в радиационных сушилах с инфракрасным излучением. При таком способе сушки инфракрасные лучи поглощаются металлом окрашенного изделия, который затем отдает тепло нижним слоям лакокрасочного покрытия.

Высыхание слоя краски начинается снизу, пары растворителя имеют свободный выход и процесс сушки ускоряется в 3-10 раз по сравнению со временем конвекционной сушки.

В качестве источника инфракрасного излучения в терморадиационных сушилах применяют рефлекторные лампы накаливания или металлические панели, вмонтированные в стенки сушила и нагреваемые газовыми горелками или электрическими нагревателями до температуры около 400° С, при которой панели становятся источником так называемого «темного» инфракрасного излучения. Сушка в сушилах «темного излучения» дает более равномерный нагрев изделий и сокращает длительность процесса на 15-20% по сравнению с рефлекторной сушкой.