Составы изоляционной массы

Составы изоляционной массы

Затвердевшую обмазку покрывают гидролизованным этилсиликатом или декстрином и наклеивают на нее один слой стеклоткани с последующим постепенным высушиванием до прочного сцепления стеклоткани с изоляционной массой. Стеклоткань предотвращает обивание и выкрашивание изоляционной массы при набивке футеровки трамбовкой, а также создает электроизоляцию. Электроизоляцию из стеклоткани иногда усиливают листовым клингеритом и асбестом.

Эти материалы применяют и без стеклоткани.

В приготовленный таким образом индуктор после набивки подины устанавливают и строго центрируют металлический выплавляемый шаблон, с помощью которого набивают стенки огнеупорного тигля.

Форма и размеры тигля определяются размерами шаблона, индуктора и относительным расположением шаблона в индукторе. Прежде чем изготовить металлический шаблон, устанавливают его размеры и объем.

Практически тангенс угла обычно колеблется в пределах от 0,05 до 0,2. Конусность шаблона составляет примерно 2-3%. Сопряжение стенок и днища шаблона лучше делать либо сферическим, либо под углом 45-50°. Шаблон может быть пустотелым, отлитым из чугуна со сферическим дном (толщина стенок 5-8 мм), или сварным из малоуглеродистой листовой стали (толщиной 3-5 мм). Поверхность шаблона и особенно стыки и сварные швы необходимо тщательно зачистить с помощью переносного вращающегося абразивного круга. Внешняя поверхность шаблона должна быть гладкой, ровной и не должна иметь выступов или острых углов, так как при набивке все неровности шаблона будут воспроизводиться на поверхности набитой футеровки после выплавления шаблона.

Для равномерной эвакуации паров воды, образующихся при сушке футеровки, рекомендуется в стенках шаблона просверлить отверстия диаметром 4-5 мм, располагая их в шахматном порядке на расстоянии 80- 100 мм друг от друга. В тех случаях, когда требуется гладкая глазурованная поверхность футеровки, на наружные стенки шаблона наносится слой легкоплавких глазурующих материалов, например насыщенный раствор поваренной соли, борной кислоты, водная суспензия фтористого кальция и др.