Растворообразные формовочные смеси (по литературным данным)

Растворообразные формовочные смеси (по литературным данным)

Растворообразную формовочную смесь для непосредственной заливки восковых блоков составляют из порошкообразного керамического материала соответствующей зернистости, чаще всего из пылевидного кварца, молотого циркона или силлиманита и алкозоля с 10-20% ЭЮв. От содержания 8Ю2 в связующей жидкости зависит прочность прокаленных керамических форм. Экспериментально-установлено, что керамические формы имеют удовлетворительную прочность уже при содержании 8% ЭЮг в связующей жидкости. Прочность прокаленных при 900° керамических форм из растворообразной смеси, состоящей из 1000 г молотого кварцевого песка и 360 мл связующей жидкости.

Результаты, показывают, что наибольшей прочностью при сжатии обладают формы из смеси на связующей жидкости с 20% 8Ю2. Твердая составляющая смеси должна иметь соответствующую зернистость, иначе может возникнуть ряд дефектов форм, как например, неодинаковая их прочность или растрескивание.

Общее правило: чем тоньше помол твердой составляющей формовочной смеси, тем прочнее будут прокаленные керамические формы; однако, если содержание мелких фракций в керамической смеси больше определенного, прочность керамических форм опять снижается и формы растрескиваются. Вместе с тем значительно удлиняется время, нужное для уплотнения смеси встряхиванием.

Зависимость прочности керамических форм от зернистости твердой составляющей формовочной смеси; в особенности отрицательно влияют на прочность и на растрескивание керамических форм фракции размером меньше 0,06 мм.