Рациональность раскроя

Рациональность раскроя

Второй пример различных вариантов раскроя. Как это видно, наиболее рациональным будет вариант в, при котором получается наименьший расход материала.

Расчет норм расхода материалов ведется на каждую деталь и оформляется в виде ведомости подетально специфицированных норм расхода материалов.

На основе этих норм составляются сводные нормы расхода материалов на изделие. Нормы расхода вспомогательных материалов обычно составляются в виде удельного расхода материалов на 1 млн. руб. продукции или на штуки, тонны, в зависимости от того, в каких единицах планируется производство продукции.

Методика расчета норм расхода материалов подробно описывается в специальной литературе.

Все данные технологического процесса изготовления деталей, сборки узлов и машины оформляются в технологической документации. Технологическая документация является основным документом, которым руководствуются в производстве при изготовлении деталей и сборке машины.

Какие бы то ни было отступления от указаний технологической документации без специально оформленных разрешений категорически запрещены и считаются нарушением технологической дисциплины.

В большинстве случаев даже незначительные отступления от установленной технологии приводят к появлению массового брака и снижению качества продукции. Технологическая документация является основным документом и для осуществления подготовки производства, расчетов потребности в материалах, расчетов потребного количества оборудования, рабочих, планирования производства.