Программа выпуска деталей

Программа выпуска деталей

Все эти этапы проектирования технологических процессов тесно взаимосвязаны и часто выполняются одновременно, так как при разработке процесса обаботки детали иногда приходится изменять маршрутную технологию или даже заготовку, если технико-экономический анализ технологического процесса покажет их нецелесообразность. Проектирование технологических процессов изготовления деталей должно начинаться с анализа чертежей и технических условий, который имеет целью рассмотреть: а) конструкцию деталей с точки зрения их технологичности и применяемых заготовок; б) заданную точность размеров и качество поверхностей; в) потребность в механической и термической обработках и их связь; г) степень отработки чертежей и технических условий. Анализ чертежей и технических условий должен производиться с учетом масштаба выпуска деталей.

Вопросы технологичности конструкции были рассмотрены ранее в гл. X. При анализе рабочих чертежей и технических условий на детали необходимо установить, насколько выполнены требования технологичности детали, исходя из заданного масштаба производства. В случае, если конструкция детали окажется нетехнологичной, следует вместе с конструктором внести в чертежи необходимые изменения.

Рассмотрение конструкции деталей с точки зрения применяемых заготовок имеет целью выявить, какие заготовки предполагается применять при изготовлении деталей: литье (и каких видов), штамповку, прокат, прессовку из пластмассы и т. д. Это необходимо для того, чтобы можно было установить прогрессивность применяемых видов заготовок, определить потребность в различного вида заготовках и возможности обеспечения ими производства.