Изменение физико-механических свойств

Изменение физико-механических свойств

Точность стальных и чугунных отливок в песчаные формы при машинной формовке в условиях массового производства лежит в пределах 7-9-го классов точности. Допускаемые отклонения на размеры деталей из цветных сплавов, отливаемых в песчаные формы для отливок повышенной точности с размерами до 1000 мм соответствуют 7-му классу, для отливок нормальной точности — 8-му классу и для отливок пониженной точности — 9-му классу точности.

Чистота поверхности отливок в песчаные формы из стали, чугуна и цветных сплавов может быть получена в пределах 1 — 3-го классов по ГОСТу 2789-59. Заготовки, отливаемые в оболочковые формы из стали и чугуна, могут быть получены с точностью 7-го класса и с чистотой поверхности 4-6-го классов.

Допускаемые отклонения на размеры заготовок из цветных сплавов, отливаемых в оболочковые формы и имеющих размеры до 260 мм, при литье повышенной точности могут быть выдержаны в пределах 6-го класса точности, при литье нормальной точности — 7-го класса точности.

При больших размерах точность отливок снижается соответственно до 7 и 8-го классов точности.

Чистота поверхности отливок из цветных сплавов в оболочковые формы соответствует 4-5-му классам чистоты. Размеры отливок в кокиль из чугуна и стали могут быть получены с точностью 7-9-го классов и чистотой поверхности до 5-го класса.

При повышенной точности литья из цветных сплавов отливки с размерами до 180 мм могут быть получены с точностью до 5-го класса, с большими размерами — до 7-го класса точности.