Вибратор конструкции Меркулова

Вибратор конструкции Меркулова

Вибратор конструкции Меркулова состоит из электродвигателя мощностью 12-15 кет, с числом оборотов в минуту 1450, шкива диаметром 150 мм, корпуса и эксцентрикового вала со шкивом диаметром 220 мм и двумя эксцентриками. На концах эксцентрикового вала установлено по два шарикоподшипника № 316. Диаметр вала в местах установки эксцентриков равен 82 мм. Эксцентрики толщиной 70 мм, диаметром 250 мм, изготовленные из стали, насаживаются на вал со смещением их центров относительно оси вала на 60 мм. Корпус вибратора сварной, к нему с двух сторон прикреплены металлические коробки для балласта.

Регулируя вес балласта, можно изменять статическую нагрузку вибратора от 700 до 1500 кг. Электродвигатель установлен сверху станины вибратора, к нижней части которой прикреплен оголовок для установки вибратора на пакет шпунтин.

Шкивы электродвигателя и вала вибратора соединены между собой ременной передачей.

На стройках Минтяжстроя УССР деревянные шпунтовые ограждения применяются преимущественно в слабых однородных грунтах при глубине котлованов не более 4-5 м. Гибкость деревянных шпунтин, погружаемых способом забивки, принимается не более 150 (достигается тем, что толщина их в см численно равна не менее чем удвоенной длине в м). Обычно деревянные шпунтины до забивки вымачивают в воде 10-15 суток, чтобы избежать их набухания в грунте и деформации шпунтовой стенки.