Вариаторы

Вариаторы входят одним из элементов в приводные устройства механизированных печей и служат для изменения скорости движения механизма. Их обычно устанавливают рядом с электромотором. Для уменьшения числа оборотов вариатора между электромотором и вариатором помещают пару шестерен.

Передаточным механизмом в вариаторах являются два барабана с конусообразными дисками, через которые проходит приводной ремень с закрепленными на нем деревянными планками.

Концы планок срезаны на конус в соответствии с конусом дисков.

Расстояние между дисками может изменяться. Благодаря конусности дисков при этом получается как бы изменение диаметров барабанов, которые охватывает лента: один увеличивается, второй уменьшается.

В связи с этим соответственно изменяется и передаточное число ременной передачи.

Во время сборки вариатора необходимо проследить за тем, чтобы при среднем положении винта с гайками передаточное число было 1:1, т. е. чтобы между дисками на обоих барабанах было одинаковое расстояние. Лента должна плотно охватывать диски.

Скосы на концах деревянных планок должны соответствовать конусности дисков и без зазоров прилегать к ним. При монтаже вариатора и связанных с ним механизмов (мотора, редуктора) особое внимание следует обратить на совпадение осей валов вариатора и валов присоединяемых механизмов.