Реальность пусковых комплексов

Реальность пусковых комплексов

Реальность пусковых комплексов в значительной мере зависит от правильного определения проектными организациями объемов, а следовательно, и стоимости строительства. Однако этими организациями нередко допускается занижение сметной стоимости строительства, значительно возрастающей в процессе его выполнения.

Практика последних лет показала, что в ряде случаев это объясняется и тем что проектные организации закладывают в проекте непроверенные технологические схемы производства, вследствие чего во время строительства или далее при проведении пуско-наладочных работ выявляется необходимость внесения в проект и, следовательно, в пусковые комплексы дополнительных объемов работ, не предусмотренных первоначальным проектом.

Однако иногда занижение стоимости строительства происходит из-за желания проектной организации во что бы то ни стало добиться наиболее экономичных показателей. Такое желание должно энергично пресекаться и наказываться.

От правильного определения состава пускового комплекса и его стоимости во многом зависит качественное планирование капиталовложений и своевременный ввод в эксплуатацию производственных мощностей. В процессе строительства по тем или иным причинам возникает необходимость пересмотра пускового комплекса и составления так называемого пускового минимума для мощностей, предусматриваемых вводом в планируемом году, для которых в народнохозяйственном плане выделены недостаточные ассигнования и не обеспечивается своевременная поставка некоторого оборудования или мощность строительной организации недостаточна для выполнения всех объемов работ, предусмотренных в пусковом комплексе.

В этом случае пусковой минимум должен быть вновь согласован со всеми указанными выше организациями.

На основе пусковых комплексов, проектов организации строительства и проектов производства работ должны составляться годовые планы работ и ввода производственных мощностей (титульные списки).