Разные стройки страны

Разные стройки страны

С родительской заботой относился к молодежи. Мы знали до подробностей его привычки и слабые стороны.

Как-то мы из укрытия показали ему, как играют ребята в «Калижнюка» и в нас, его подчиненных. Игравший Калижнюка мальчишка до неприличия ругал того, кто был «Батенчуком», пихал его согнутыми пальцами в живот.

Семен Константинович покраснел, посмотрел на нас и застенчиво спросил: «Неужели я так себя веду?

». Скромность его была поучительной, а доброта к другим оборачивалась порой даже бедствием для собственной семьи.

Всем, кто по нужде просил неплановый аванс или помощь деньгами, он на ходу давал немалые суммы, тут же забывая об этом.

Во дворе, где жил Калижнюк, был большой яблоневый сад. Осенью он собирал ребятишек и до последнего яблока делил с ними урожай, приказывая каждому тащить свою долю домой.

За внешней строгостью характера у Калижнюка таилась, и он, кажется, стеснялся ее показать, исключительная доброта к человеку. В 1947 г. на стройку прибыл молодой специалист Семенов.

Жить было негде, поселили его на частной квартире у местной гречанки в чулане с земляным полом. Назначили Семенова мастером на проходку туннеля.

После снятия опалубки парень решил взять немного досок из поломанных щитов, чтобы выстелить полы в своем чулане.

Начальник туннельного участка не замедлил передать дело на Семенова в милицию для привлечения его к уголовной ответственности.

Надо было видеть, с какой ненавистью Калижнюк на планерке отчитывал ретивого начальника: «Вы понимаете, что это Ваш сын, он только начинает жить?! Вы сами должны были узнать, как он живет, и предложить ему эти доски, которые уже, кстати, списаны и Вы их раздаете на дрова.

А Вы решили воспитывать его в тюрьме.

Где Ваша совесть?! ». Калижнюк защитил Семенова, обвинение в краже с него сняли.

В моменты опасности Калижнюк был исключительно выдержанным и собранным, сам, обладая большой смелостью и находчивостью, он увлекал всех личным примером. В 1949 г. Краснополянская ГЭС была пущена.

Она уже давала промышленный ток и одновременно велись опробования остальных турбин.