Применение рельсовых башенных кранов

Применение рельсовых башенных кранов

Расчеты показывают, что упомянутые краны особенно эффективны при сравнительно небольшой продолжительности пребывания на одном объекте (не более двух месяцев). Маневренность мобильных стреловых кранов и отсутствие необходимости в наличии для них подкрановых путей делают особенно удобными использование их при монтаже зданий сложной конфигурации в плане, а также при значительной разнице в отметках рельефа строительной площадки, когда устройство подкрановых путей для башенных кранов затруднено и требует значительного увеличения затрат на подготовительные работы. Применение рельсовых башенных кранов следует допускать только в исключительных, экономически обоснованных случаях при строчной застройке комплекса зданий и при возможности перегона крана с одного объекта на другой без демонтажа.

Учитывая ограниченные источники получения электроэнергии в период строительства рассредоточенных производственных зданий в условиях сельского строительства, следует отдавать предпочтение подъемно-транспортным и монтажным машинам с приводом от двигателей внутреннего сгорания, обеспечивающих независимую от внешних источников энергии работу и большую мобильность машины по сравнению с электрическим приводом. С целью удешевления и упрощения производства работ целесообразно весь комплекс монтажных, подъемно-транспортных и погрузочно-разгрузочных работ выполнять одной машиной-краном (универсальным погрузчиком, универсальным экскаватором).

Все возрастающие объемы монтажных работ в сельском строительстве и необходимость сокращения сроков и стоимости возведения сельских производственных зданий и сооружений делают особо актуальными решение вопросов дальнейшего совершенствования технологии монтажа строительных конструкций.

Повышение эффективности процесса возведения полносборных сельских зданий и, в частности, продолжительность монтажного цикла зависят от ряда факторов, из которых основными являются: технологичность монтируемых конструкций и способы их соединений, тип и характеристика монтажного оснащения, монтажные характеристики кранов, квалификации монтажников и др.