Площадь комнаты заведующего

Площадь комнаты заведующего

Размещать эту комнату можно на любом этаже при удобной связи со всеми групповыми комнатами, так как в ней организуются массовые игры, хоровое пение, гимнастические занятия, а также массовые праздничные мероприятия. Комната персонала площадью 8 м2 предусматривается в дошкольных учреждениях и дошкольных интернатах на 140 мест и более. Для хранения чистого белья и хозяйственного инвентаря служат специальные кладовые площадью от 4 до 8 м2 каждая в зависимости от вместимости здания.

Большое внимание должно быть уделено планировке и организации кухонного блока.

Прежде всего необходимо иметь для этой цели достаточную площадь: в дошкольных учреждениях на 50 мест-18 м2, на 90 мест — 24 м2, на 140 мест — 30 м2. Кроме того, для хранения сухих продуктов отводится место (кладовая) площадью от 4,5 до 8 м2. Все помещения кухонного блока нужно размещать на первом этаже.

На площади кухни должны быть места для заготовочной и моечной, отделяемые от варочного помещения оборудованием или остекленными перегородками.

Вход в кладовую сухих продуктов должен быть из тамбура, так как проходить в это помещение через кухню по гигиеническим соображениям не допускается. В свою очередь складские помещения также не должны быть проходными.

Если кухонная плита работает на твердом топливе (дровах, угле), то топка должна быть выведена из кухни в служебный коридор или, лучше всего, в специальное топочное помещение с самостоятельным выходом наружу.

Важное значение в дошкольном учреждении имеет стирка белья, поэтому в зданиях предусматривается специальное помещение постирочной площадью от 10 до 18 м2 в зависимости от вместимости здания. В дошкольных учреждениях на 140 мест, кроме того, выделяется помещение для сушки и глаженья белья площадью 8 м2, а в дошкольных интернатах — 12 м2. Помещения постирочной, бельевой кладовой и сушильной-гладильной располагаются смежно.