Плиты Рездор

Плиты покрытия укладывают в сухую погоду при температуре воздуха не ниже 5°С. До начала укладки на открытом воздухе плиты выдерживают в помещении, где исключено воздействие на них прямого солнечного света. Температура хранения плит не должна превышать 15-20°С. В процессе укладки плиты подают из хранилища к месту производства работ, где складируют в штабель с учетом запаса на 1 ч работы. Поверхность основания для укладки плит Рездор должна быть ровной.

Ее качество проверяют четырехметровой рейкой, просвет под которой не должен превышать 3 мм. Основание выполняют либо вровень с верхом водосборного лотка (при приклеивании крайнего ряда плит), либо ниже верха лотка на толщину плит, обеспечивая при этом отвод воды из-под покрытия. По внешнему контуру легкоатлетической дорожки делается бортик высотой 2 см для упора плит.

Бетонное или асфальтовое основание под плиты выполняют в виде карт размером 5×5 м, отделяемых друг от друга швами шириной 50-60 мм, которые заполняют крупным щебнем заподлицо с бетоном. Эксплуатацию покрытия начинают не ранее чем. через 5 сут после окончания укладки плит.

Уход за покрытием состоит в периодической тепловой обработке швов паяльником и в случае необходимости смачивании их уайт-спиритом для лучшей адгезии герметика к торцам плит.

Покрытия периодически промывают водой из резинового рукава.

Не допускается попадание на поверхность плит бензина, масел и органических растворителей.

По готовому покрытию, выполненному с применением герметика, грузы можно перемещать только ручным транспортом и легкими мотороллерами, без резкого торможения и разворотов их на месте.

Широкое распространение получают различные полимерные покрытия — Физпол, тартан, рекортан, регупол и другие, одно-и многослойные, атмосферостойкие и долговечные, хотя и дорогостоящие, но весьма надежные и удобные в эксплуатации.