Перемещение растительного грунта

Перемещение растительного грунта

При двухстороннем обваловании рабочие ходы бульдозера делаются от продольной оси футбольного поля сначала в одну сторону, затем в другую, образуя при этом валы с обеих сторон спортивного ядра. Отвал бульдозера при этом устанавливается под углом захвата 90°, углы резания при работе на несвязных грунтах — не менее 60°, а на тяжелых целинных грунтах — около 45°. Сменная производительность бульдозера при срезке растительного грунта толщиной слоя 10 см составляет примерно 1 га. При малых объемах земляных работ на грунтах!

и II категорий используют бульдозер с неповоротным отвалом ДЗ-133 на базе колесного трактора Белорусь МТЗ-80. В любых районах страны на грунтах любой категории можно применять бульдозер ДЗ-118 на базе гусеничного трактора ДЭТ-250М. Когда необходимо предварительное рыхление грунта, используют бульдозер-рыхлитель ДЗ-94С с бульдозерным оборудованием с неповоротным отвалом ДЗ-59ХЛ и рыхлительным оборудованием ДП-10С. При перемещении небольших объемов грунта на расстоянии до 90 м при тяжелых грунтах целесообразно применение бульдозерного звена.

При скреперном способе растительный слой также перемещается и обваловывается вдоль продольных сторон спортивного ядра за пределами беговой дорожки. Рекомендуемая толщина снятия слоя грунта скреперами не менее 10 см, а оптимальное расстояние перемещения срезанного грунта при использовании скреперов с ковшом емкостью до 3 м3 — 50-300 м, а с ковшом емкостью 68 м3 — до 500 м. Слои растительного грунта снимают поперечными ходами скрепера.

При перемещении скрепера от одного края футбольного поля к другому производится набор грунта, перемещение его и отсыпка в валы за пределами ядра. При обратном движении все операции повторяются.

Сменная производительность прицепного скрепера с емкостью ковша 6 м3 при средней толщине срезки 10 см и длине пути набора и перемещения грунта 50-100 мм составляет 0,8-1 га.