Оперативные меры

Оперативные меры

-Это хорошо-сказал Иван Иванович. — Я чувствую, что здесь началась новая активная жизнь. Очень боялся, что живущие здесь годами обросли коровами, огородами и не торопятся форсировать строительство.

Из-за поворота появился огромный плот, который тянул маленький буксирный катер.

— Эй, там, на плоту!

— крикнул я в рупор. — Чевой-то? — отозвался голос.

— Чей это плот?

— Иртышгэсстроя. Я с победным видом взглянул на Дмитриева.

— Посмотрите, посмотрите, — сказал Иван Иванович.

На плоту стояла корова, рядом с ней высился огромный стог сена. — По-видимому, кто-то по пути корову везет, — сказал я и громко прокричал в рупор: — Эй, там, на плоту!

Что это за корова? И в ответ услышал: — Начальнику Стеклову везем корову.

Надо сказать, что если бы разверзлись небеса, я был бы меньше удивлен, чем этим ответом.

Действительно, я ни к кому не обращался с просьбами достать мне корову: за всю свою жизнь я никогда не был владельцем столь крупной частной собственности, и даже не знал, с какой стороны подойти к ней. Обратившись к Ивану Ивановичу, я сказал, что это какая-то провокация.

Приедем, разберемся и накажем. Дмитриев помрачнел и всю обратную дорогу отмалчивался.

Разговор о лесозаготовках явно не удался.

Сойдя на пристани, я пригласил его и Инюшина поехать ко мне поужинать. — Уж лучше я пойду в гостиницу, — сказал Иван Иванович, — настроение которого явно испортилось после встречи с «моей» коровой.

Мы заехали на несколько минут в Управление, где нам с Инюшиным удалось несколько поднять настроение Дмитриева, и втроем отправились в мой коттедж, где нас должен был ждать ужин.