Монтаж навесных стеновых панелей

Монтаж навесных стеновых панелей

Обычно при изготовлении на заводе оконные проемы в панелях заполняются блоками. Панели с горизонтальной разрезкой изготовляются высотой 1,2 и 0,8 м, так что в стену по высоте укладываются три яруса панелей — нижний, средний и верхний. Длина панелей нижнего и среднего яруса обычно равна 6 м — расстоянию между колоннами каркаса, а длина панелей среднего яруса — ширине простенков между окнами.

Работы по монтажу стеновых панелей с вертикальной разрезкой включают следующие операции: разбивку мест установки; подготовку основания; установку на основание панелей и временное закрепление их; выверку и приведение в проектное положение и окончательное закрепление панелей и замоноличивание стыков.

Завезенные на площадку стеновые панели комплектуются на пирамидах, устанавливаемых в зоне работы монтажного крана..

Перед подъемом панели проверяется качество ее изготовления, сохранность углов и ребер, наличие закладных деталей и монтажных петель. На цокольных балках производится разметка положения каждой панели в соответствии с рабочим чертежом.

Все неувязки в расстановке панелей устраняются путем изменения ширины шва между панелями.

На лицевой стороне цокольной балки мелом отмечается положение боковых граней и ширина шва, а также обозначается марка панели. Затем производится нивелировка верхней грани цокольных балок, и на основании ее результатов определяется монтажный уровень установки панели.

На верхнюю грань укладывается слой цементного раствора, в который втапливаются керамические плитки по две штуки на каждую панель. Верх всех плиток должен совпадать с монтажным горизонтом.

С внутренней стороны на цокольную балку укладываются деревянные клинья.

Для обеспечения ровной плоскости фасада на уровне монтажного горизонта натягивается стальная проволока, закрепляемая на углах здания и поддерживаемая на кронштейнах в нескольких промежуточных точках.

Панель подается автокраном и устанавливается на слой свежего раствора.