Металлические конструкции

Металлические конструкции

В условиях действующего цеха монтаж мартеновской печи вести труднее. Приходится считаться с наличием действующих эксплуатационных кранов, а также с тем, что основные железнодорожные пути заняты обслуживанием действующих печей. Вариантов монтажа имеется много.

Ниже описывается монтаж печи (при расширении действующего цеха) при помощи четырех стрел грузоподъемностью 8 г каждая, установленных на колоннах здания, и 40-тонного вантово-стрелового крана.

Металлические конструкции поступали по железнодорожному пути к вантово-стреловому крану, при помощи которого их поднимали на рабочую площадку соседних действующих печей, а затем по временному узкоколейному пути, расположенному на рабочей площадке, подавали к месту монтажа.

Монтаж производился при помощи четырех стрел, изготовленных на монтажном участке.

Каждая стрела имела электролебедку и могла вращаться при помощи двух поворотных шарниров — верхнего и нижнего.

Поворот стрел производился при помощи оттяжек ручными лебедками.

Стрелы были расположены таким образом, что металлические конструкции можно было подавать в любое место для установки.

При помощи стрел № 1 и 2 конструкции разгружали с платформ и устанавливали сразу на место или же передавали под стрелы № 3 и 4, при помощи которых производился монтаж.

Тяжелые подовые балки разгружали одновременно двумя стрелами — № 1 и 2, ввиду того, что вес одной балки превышал грузоподъемность каждой из стрел. Подовые балки устанавливали также согласованным действием пары стрел.

Металлические конструкции мартеновской печи (850 т) и рабочей площадки (150 т) были смонтированы за 30 дней.

Монтаж производился в две смены. В каждой смене работало две бригады на монтаже и одна — на подаче конструкций.

Всего с обслуживающим персоналом было занято около 80 человек.