Контрольно-измерительные приборы – базовая классификация

Контрольно-измерительные приборы – базовая классификация

Модернизация или автоматизация технологических процессов невозможны без качественного оборудования, то есть датчиков, регуляторов, позиционеров, ротаметров, преобразователей, реле и сигнализаторов.

Контрольно-измерительные приборы – это устройства, предназначенные для проведения регулярных измерений, а так же для мониторинга различных технологических параметров сред, веществ и состояний. Данные, которые предоставляют устройства КИП, необходимы для обеспечения бесперебойной работы оборудования и линий на химических, нефтеперерабатывающих производствах, энергетических комплексах, на предприятиях машиностроения. Расходомеры, измерители давления, уровнемеры и регистраторы от Yokogawa, Danfoss, I.T.E., Wika, Vega и других известных производителей подходят для широкого спектра измерений.

Автоматизация технических процессов – задачи и функции

Измерение, оценка показателей, а так же автоматическое или удаленное управление и регулирование являются обязательной составляющей автоматизации. Большинство измерителей разработаны с учетом интеграции в инженерные системы и могут работать в режиме 24/7 или в режиме удаленного контроля.

Среди наиболее востребованных: измерители расхода и уровня вещества, газоанализаторы, датчики давления и температуры разных типов. Не менее важны другие устройства регистрации и регулирования, а так же индикаторы, табло, сигнализаторы и переключатели.

Контрольно-измерительные приборы – классы и типы

Базовая классификация приборов КИП значительно упрощает поиск и подбор необходимого оборудования. Чаще всего, контрольно-измерительные приборы делят по назначению на:

— измерители давления: манометры, преобразователи, датчики абсолютного и избыточного давления, датчики разности;

— измерители температур: реле, термометры, нормирующие преобразователи;

— устройства для измерения расхода: расходомеры электромагнитные, кориолисовы, вихревые, ротаметры;

— устройства для измерения уровня: сигнализаторы, уровнемеры ультразвуковые, микроволновые, емкостные и радарные;

— оборудование для сбора и анализа данных: регистраторы, контроллеры, станции управления, газоанализаторы и датчики запыленности.

Компания «Прилад Импекс» https://pia.kiev.ua/ поставляет высококачественное оборудование для мониторинга характеристик и управления процессами от ведущих зарубежных производителей.