Комнаты для уборки хозяйственного инвентаря

Комнаты для уборки хозяйственного инвентаря

Для обслуживания школы-интерната предусматриваются следующие хозяйственные помещения: а) кастелянская и комната починки белья и платья из расчета 0,1 м2 на одного воспитанника, но не менее 16 м2\ б) комната для починки обуви площадью 8 м2; в) кладовые для хранения сезонной одежды, белья и обуви из расчета 0,2-0,25 м2 на одного воспитанника, но не менее 16 м2. Кладовые помещения можно располагать в подвальной части здания. Кабинет врача и кабинет зубного врача предусматриваются в каждой школе вместимостью от 320 учащихся и более. Площадь каждого кабинета от 12 до 16 м2 в зависимости от общего числа учащихся.

Размещать кабинет врача следует на первом этаже вблизи от вестибюля с таким расчетом, чтобы выход из кабинета был непосредственно в вестибюль, минуя общешкольные помещения.

Это обстоятельство диктуется назначением врачебного кабинета: к врачу школьники обращаются после карантина, иногда от врача детей направляют в больницу по подозрению с инфекционном заболевании и т. д. Отсюда ясно, как важно обеспечить изоляцию кабинета врача.

Выделяя помещение для кабинета врача, нужно иметь в виду, что для проверки зрения и слуха детей длина кабинета должна быть не менее 5 м. В школах-интернатах помещения медицинского назначения должны быть представлены гораздо шире — в виде медпункта-изолятора. Этот блок должен состоять из кабинета врача площадью 12-16 м2, зубоврачебного кабинета площадью 12-16 м2, процедурной площадью 16 л2, палат и полубокса из расчета 6 м2 на одну койку, буфета 6 м2, ванной комнаты 4 м2 и уборной с одним унитазом и одним умывальником.

Количество мест в палатах определяется из расчета одна койка на 70 воспитанников и в полубоксе одна койка на 140 воспитанников.