Эвакуационный выход

Эвакуационный выход

В качестве осветительной арматуры в учебных помещениях при лампах накаливания наиболее приемлемым следует считать кольцевой светильник преимущественно отраженного света СК-300 или шар молочного стекла. Применение такой арматуры обеспечит равномерное освещение, устранение блесткости и резких теней.

При применении кольцевых светильников СК-300 нужно иметь в виду, что лампы для них должны применяться только 300 вт. Количество кольцевых светильников в классе зависит также и от напряжения в сети: при напряжении 127 в требуется семь светильников, при напряжении 220 в — восемь светильников, которые располагаются применительно к приведенным схемам.

Светильники СК-300 в классах высотой 3 м должны подвешиваться без штанги, а в классах высотой 3,3 м от пела до потолка — на штангах КМ-300 или ПКР-300, которые поставляются в комплекте со светильниками.

В процессе эксплуатации светильники СК-300 следует очищать от пыли не реже двух раз в год. Из соображений противопожарной безопасности каждое здание должно иметь не менее двух эвакуационных выходов. Эвакуационными выходами из помещений считаются: выходы из помещений первого этажа непосредственно наружу или в вестибюль; лестницы с непосредственным выходом наружу или через вестибюль; проходы или коридоры, которые имеют непосредственные выходы наружу или через лестничную клетку.

Эвакуационными считаются также выходы, ведущие в соседние помещения, расположенные на том же этаже, имеющие степень огнестойкости не ниже III, если в них не может находиться одновременно более 50 человек и если они имеют выходы непосредственно наружу или через лестничную клетку. В качестве второго эвакуационного выхода в двухэтажных зданиях дошкольных учреждений допускается устраивать наружную металлическую лестницу под углом не более 60°. Выход на эту лестницу может быть осуществлен через балконную дверь, открывающуюся внутрь помещения.