Боронование

Известковые и органические удобрения — торф, навоз, зеленые и бактериальные удобрения можно вносить в землю при подготовке растительного слоя оптимального состава, но можно вносить и после укладки его в корыто футбольного поля. Органические удобрения следует применять при создании дернового покрытия, когда толщина растительного слоя не более 10 см. Благоприятное действие на развитие трав оказывает сочетание хорошо разложившегося некислого торфа с минеральными удобрениями. Норма внесения проветренного торфа в зависимости от количества перегноя в почве колеблется в пределах 100-400 т на 1 га, а компостированного торфа — 50-100 т на ту же площадь.

Торф вносится в почву частями за 3-4 раза.

Сорт, количество и частота внесения минеральных удобрений определяются видом почвы. Так, потребность трав в фосфорных удобрениях на суглинках меньше, чем на черноземе.

В азоте нуждаются почвы Нечерноземной зоны, количество его растет с увеличением в почве гумуса. На среднеобеспеченных фосфорной кислотой почвах следует вносить на 1 га 300-500 кг удобрений, содержащих от 18 до 25% Р2О5, причем следует учитывать кислотность почвы.

На нейтральных почвах применяют суперфосфат, на более кислых — томасшлак с содержанием 8-12% фосфора.

При кислых почвах лучшим удобрением является молотый известняк или доломитовая мука. Калийных удобрений вносят тем больше, чем легче почва.

Минеральные удобрения равномерно распределяют по полю, заделывая зубовой бороной на глубину 3-5 см за 8-10 дней до посева семян.

Для засева лучше использовать смесь семян из трех — семи местных трав, которые раньше других отрастают весной, а заканчивают вегетацию поздней осенью.