Акты приемки выполненных работ

Акты приемки выполненных работ

В тех случаях, когда в данном районе нет на селе строительной организации, Совет Министров постановлением от 30 июня 1954 г. предоставил право советам министров АССР и обл (край) исполкомам: при райисполкомах, не имеющих собственных ремонтно-строительных организаций, на время строительства школ и детских учреждений, осуществляемого хозяйственным способом, с объемом капиталовложений на текущий год не менее 40 тыс. руб. создавать прорабские участки в составе производителя работ, кладовщика и 0,5 штатной единицы должности бухгалтера; централизовать на специальных счетах в банках средства, отчисляемые на технический надзор за строительством и капитальным ремонтом школ и других объектов народного образования и устанавливать в штатах министерств просвещения АССР и обл (край) оно должности инженеров по техническому надзору в пределах штатной численности административно-управленческого персонала подведомственных им организаций и учреждений. При хозяйственном способе ведения работ возникают, как правило, большие трудности по организации и материально-техническому обеспечению строительства. Этот способ ведения строительных работ в связи с организацией на селе межколхозных строительных организаций будет в дальнейшем встречаться все реже и реже.

Сейчас многие колхозы, не говоря уже о совхозах, перешли с хозяйственного способа производства работ на подрядный метод организации строительства.

Подрядными строительными организациями на седо стали межколхозные строительные организации, число которых с каждым годом растет. Например, только в Российской Федерации их уже насчитывается более 800. При строительстве колхозом школы или другого какого-либо детского учреждения следует иметь в виду, что это строительство должно вестись только с согласия колхозников (необходимо решение общего собрания колхозников).