Фонтан на даче своими руками

Фонтан на даче своими руками

Почему бы не украсить дачный участок небольшим самодельным фонтаном. И не стоит думать, что это почти невыполнимо. Сделать самый простой фонтан можно своими руками, и обойдется это совсем недорого, так как будут использованы такие материалы, которые есть на каждом участке.

Системы водоснабжения фонтанов и необходимое оборудование.

Есть два варианта систем, в которые могут быть встроены фонтаны. Одна система заполняется водой раз и навсегда, и вода циркулирует в ней по кругу, и лишь время от времени ее нужно добавлять в систему, чтобы компенсировать испарение. Такая система называется закрытой. Давление для циркуляции воды в ней создается насосом с электроприводом. И именно эта система чаще всего используется для создания «домашних» фонтанов.

Вода в открытую систему попадает из естественного водоема или из системы водоснабжения дома. Вода перемещается в системе под действием физических законов естественным способом.

Для создания фонтана на основе закрытой системы нужен насос или насосные станции https://g-shop.com.ua/poliv/nasosy-i-stancii/. Если выбирается только насос, то необходимо иметь фильтр для очистки воды от взвесей и мусора. А в насосной станции фильтр уже предусмотрен. И третьим компонентом, необходимым для создания фонтана, будет источник электрического тока. Это может быть электросеть дома, аккумулятор или солнечные батареи.

Как сделать самый простой фонтан.

Работы по устройству фонтана начинаются с выбора места для него. Обычно для этого выбирается очень живописное место. Это может быть центр ухоженного газона. Не стоит устраивать фонтан в месте, где солнце присутствует весь день. Но и в тени деревьев ему также не место. Фонтан должен быть защищен от ветра, и он не должен быть в непосредственной близи от дома. Растительность, на фоне которой устанавливается фонтан, должна быть пышной, но не высокой.

Подбирается емкость для фонтана. Это может быть старый таз или купленная емкость для создания искусственного пруда. Емкость вкапывается в землю. Борта емкости должны располагаться выше уровня грунта, и землю непосредственно рядом с бортами нужно подсыпать галькой или гравием. Это делается для того, чтобы в емкость попадало, как можно меньше земли.

На дно емкости устанавливается насос. У него есть специальные присоски, которые надежно будут держать устройство на выбранном для него месте.

На дно выкладываются камни для придания декоративности фонтану.

Наливается вода в емкость. Ее уровень должен быть на несколько сантиметров выше насоса.

Устанавливаются в водоем все желаемые декоративные элементы.

Включается насос, и фонтан начинает работать.