Что следует учитывать при выборе противопожарной двери

Что следует учитывать при выборе противопожарной двери

Когда человек заканчивает строительство своего дома, ему хочется сделать свое жилище как можно более безопасным. Чтобы превратить свои дома в некое подобие крепости, владельцы устанавливают решетки на окна, прочные рольставни, возводят по периметру участков высокие заборы. Однако это еще не все, дверь в доме – вот что является гарантом безопасности хозяев. Как выбрать хорошую дверь, чтобы она отвечала всем требованиям безопасности? Разумеется, далеко не каждое подобное изделие способно обеспечить не только надежную защиту от злоумышленников, но и от возможного пожара.

Рынок металлических дверей в нашей стране начал бурно развиваться в начале 90-х, когда стремительно изменилась ситуация в стране и к власти пришли новые люди. Именно в те времена у большинства людей появилась потребность в надежных металлических дверях, стальной броней встающих на границе между свободной зоной и частной собственностью. Нужно сказать, что даже сегодня самая дешевая стальная дверь не будет включать в себя большого числа второстепенных, но столь нужных опций. У нее не будет дополнительной прослойки теплоизоляции, замков с усложненной конфигурацией (с задвижками и штырями), более стильной и дорогостоящей отделки. Кроме того, скорее всего, мастера не расширят дверной проем с целью капитальной установки изделия.

Иными словами, все будет достаточно бюджетно. Однако лучше остановить свой выбор на таких качественных и проверенных временем конструкциях, как двери отличные противопожарные замки. Эти изделия принято классифицировать по нескольким группам согласно материалу, из которого они произведены:

-из стали;

-из металла;

-с огнестойкими включениями из стекла.

Существуют даже деревянные противопожарные двери с декоративными панелями из МДФ, однако лучше рассматривать более монументальные дверные конструкции. Итак, отличие обычных металлически дверей от противопожарных заключается в следующем:

-монолитность конструкции;

-высокий класс огнестойкости;

-наличие системы автоматического закрытия двери при возникновении пожара;

-наличие системы «антипаника», предоставляющей возможность открыть подобную дверь изнутри одним простым нажатием ручки;

-хорошая звуковая и теплоизоляция.

Таким образом, абсолютно ясна перспектива покупки таких надежных изделий, как двери металлические с высоким уровнем пожаробезопасности. Это обеспечит владельцам жилища отличную защиту от большого числа проблем, которые с установкой подобной конструкции останутся за порогом.