Дом и теплый пол

Дом и теплый пол

Большинство людей, когда делают пол, не могут определиться, какой лучше постелить пол чтобы он был теплым и как правильно утеплить пол. Чаще сего делают деревянный пол, так как он имеет красивый вид, подходит для любого интерьера комнаты и легко устанавливается. Но можно еще сделать пол из бетона.

Деревянный пол по своей конструкции напоминает пирог с нескольких слоев. Ведь действительно, для сооружения такого пола делают черновой, гидроизоляционный, теплоизоляционный слой. А также чистовой и отделочный слой. При сооружении, между слоями можно уложить арматуру для отопления и пол будет теплым.

Деревянный пол в доме держится на лагах, или же строят бетонный столбы. Деревянные полы бывают двух видов: однослойные и двухслойные. Для крепления однослойных полов использовать лаги не обязательно. А вот для двухслойного пола сначала нужно соорудить черновой пол. Он делается для выравнивания пола, чтобы распределить равномерно нагрузку на пол. Это когда с нижней стороны кладутся доски, сверху которых утеплительные материалы: керамзит, эковата, ватные маты, опилки, сухие листья. Доски для чернового пола должны ложиться по диагонали относительно досок основного перекрытия. При сооружении такого пола нужно чтобы между досками был не большой зазор, для того, чтобы проходила циркуляция воздуха.

При укладке чернового пола очень важно, чтобы доски не портились, для этого, можно сделать отверстия в досках с помощью дрели. По углам комнаты делают отверстия, через которые будет проходить воздух. Таким образом, будет постоянная циркуляция воздуха, и доски не будет портиться, и, конечно же, срок их службы будет велик.

Также, во время сооружения пола очень важно сделать правильно гидроизоляцию фундамента. Для этого нужно сделать отмостку, и сверху настелить рубероид. На рынке строительных материалов очень большой выбор материалов для гидроизоляции.

После этого, доски обрабатывают антисептиком, который будет защищать их от коррозии, плесени, разных насекомых, которые могут испортить древесину.

Для укладки чистового пола желательно использовать фрезерованную доску. Можно использовать также и другие материалы для чистового пола, такие как шпунтованные доски, с рейками в шпунт и другие. Но в таких досках нет вентилируемого отверстия, а вот у фрезерованной доски оно есть и это ее преимущество перед другими видами. Укладывать доски нужно так, чтобы годичные кольца смотрелись в разные стороны.