Перспективы развития современного индустриального домостроения в Беларуси

Перспективы развития современного индустриального домостроения в Беларуси

К современному жилью предъявляется целый спектр технических, экономических, архитектурных, экологических требований, обеспечить которые необходимо в процессе проектирования, строительства и последующей его эксплуатации:

– приемлемая для данного периода социально­экономического развития общества цена, позволяющая основной массе нуждающихся строить квартиры за счет собственных доходов и различных форм государственной поддержки;

– ресурсо­ и энергосбережение на всех стадиях жизненного цикла жилья;

– оснащенность современными экономичными системами жизнеобеспечения;

– обеспечение комфортных условий проживания;

– продолжительный срок службы (более 150–200 лет) и низкие эксплутационные затраты;

– возможность модернизации с учетом изменяющихся потребительских качеств;

– ремонтопригодность – приспособленность зданий к быстрому обнаружению повреждений и отказов и их устранению с меньшими материальными и трудовыми затратами;

– архитектурная выразительность жилых зданий, гармонично вписывающихся в историческое и ландшафтное окружение;

– экологическая безопасность и пр.

Современное жилье должно рассматриваться и в контексте с социально­экономическими преобразованиями, происходящими в стране, технологическими возможностями строительного комплекса.

В советское время в Беларуси, как и в других странах СНГ и Восточной Европы, была мощно развита база крупнопанельного строительства. К примеру, в 1991 г. в общем объеме построенного жилья крупнопанельные дома составляли более 55 %. После распада Советского Союза в республике произошел резкий спад объемов жилищного строительства – до 1,5–1,8 млн м2 в 1994–1995 гг. Помимо этого, в последующие годы стали доминировать представления о необходимости переориентации строительного комплекса на каркасные системы жилых домов и жилые дома из штучных материалов (кирпич, газосиликат). Все это привело к тому, что в настоящее время крупнопанельное домостроение составляет 21,5 % от общего объема жилищного строительства, каркасные системы – около 28, жилые дома из кирпича – до 18, другие системы, включая жилье на селе, – до 32,5 %.

Крупнопанельное домостроение из-за низких потребительских качеств устаревших серий не полностью отвечает современным градостроительным и социальным требованиям, что отрицательно сказывается на его конкурент­ности на рынке жилья и, следовательно, на использовании производственных мощностей. По причине невостребованности в предыдущие годы, а также изза недостатка средств на ремонт и замену технологического оборудования его мощности сократились в республике более чем на 1074 тыс. м2, или на 56 %, некоторые заводы были закрыты. На сегодняшний день фактическая мощность предприятий ДСК и КПД составляет 900–1011 тыс. м2 в год.

Вместе с тем продекларированный во второй половине 90х годов прошлого века тезис о низкой цене и высоких потребительских качествах кирпичных и каркасных жилых домов практикой жилищного строительства не подтвердился. Крупнопанельное жилье остается наиболее дешевым, а разрабатываемые в настоящее время модернизированные серии домов КПД приближаются по комфортности к каркасным и кирпичным.

Сложившийся в последние годы рынок жилья в Республике Беларусь свидетельствует о присутствии на нем различных конструктивно­технологических систем жилых зданий. Это правильно и позволяет наиболее эффективно использовать имеющуюся в республике производственную базу и обеспечить потребности различных социальных групп населения. Такая стратегия развития жилищного строительства определена Государственной комплексной программой развития материально­технической базы строительной отрасли Республики Беларусь на 2006–2010 гг. Согласно ей, объем крупнопанельного жилищного строительства в 2010 г. должен составить 1,9–2,0 млн м2.

Однако существующие производственные мощности с высоким уровнем физического износа и морально устаревшие конструктивно­технологические системы зданий КПД не отвечают масштабности задачи ни количественно, ни качественно. Отечественному крупнопанельному домостроению и его индустриальной базе необходима кардинальная реконструкция. Совершенно очевидно, что модернизацию конструктивных систем жилых домов и совершенствование технологии предприятий ДСК и КПД нужно проводить одновременно. Главная цель – повышение потребительских качеств жилья и снижение его стоимости за счет перехода на современные гибкие конструктивно­технологические системы, обеспечивающие свободу архитектурнопланировочных решений квартир и внешнего облика зданий, улучшение эксплуатационных, особенно теплотехнических, характеристик, использование новых энерго­ и ресурсосберегающих технологий производства изделий КПД, расширение их ассортимента.

В зависимости от возможностей существующей индустриальной базы и объемов необходимой реконструкции определены четыре основных варианта перепрофилирования предприятий КПД. Первый из них предусматривает ограниченную модернизацию с целью восстановления технологического оборудования и наращивания мощностей по выпуску освоенных ранее конструктивно­технологических систем жилых зданий. Это наименее затратный вариант применительно к действующему производству.

По второму варианту заводы КПД перепрофилируются на выпуск ширококорпусных жилых домов с гибкой планировкой квартир по смешанной каркасностеновой конструктивной системе.

Основными вертикальными несущими элементами в ней являются колонны, наружные стеновые панели и панели внутренних стен, образующие лестничный или лестнично­лифтовый узел. Горизонтальные несущие элементы – плоские сплошные плиты перекрытий КПД, опирающиеся на панели наружных стен и одноэтажные колонны в середине здания.

В данном варианте каркаса полностью используются панели наружных стен, плоские плиты перекрытия с измененным армированием, частично панели внутренних стен для лестничных клеток с внесенными изменениями по новым нормативным требованиям, элементы лифтов и лестниц. Новым конструктивным элементом является одноэтажная бесконсольная колонна. Перегородки могут выполняться из различных легких материалов (газосиликат, гипсокартон, пенобетон, модули и др.). Таким образом, помещения свободны от несущих панелей внутренних стен, что позволяет выполнить любую планировку квартир, включая планировку под заказ.

В новой конструктивной системе решаются также и вопросы энергосбережения. Только увеличение ширины корпуса до 15–16 м до 25 % сокращает удельный расход тепла на отопление при одинаковых теплотехнических показателях ограждающих конструкций. При этом, как показывают предварительные расчеты, на 15–19 % уменьшается влияние на стоимость 1 м2 общей площади наружных стен, лестнично­лифтовых узлов, окон и балконных дверей, что в конечном итоге снижает себестоимость “квадрата” общей площади до 10–15 %.

Осуществление реконструкции возможно без остановки производства, а строительство жилых домов по двум решениям может вестись одновременно.

Третий вариант, наиболее радикальный и требующий большей степени переоборудования заводов, предполагает освоение каркасной конструктивно­технологической системы. В этом случае обязателен переход на конвейерные или полуконвейерные линии производства плит перекрытий, колонн, ригелей, а также облегченных конструкций наружных стен, которые могут быть самонесущими трехслойными из мелкоштучных изделий или выполняться из навесных многослойных легких панелей.

Четвертый вариант предполагает организацию строительства ширококорпусных жилых домов до 9 этажей по упрощенной гибкой конструктивно­технологической системе. Конструкция жилого дома решается по системе крупнопанельных зданий с несущими внутренними поперечными и продольными стенами из сборных железобетонных панелей и перекрытиями из многопустот­ных плит. Наружные стены трехслойные самонесущие из панелей со слоем эффективного утеплителя или из штучных бетонных элементов многообразных геометрических форм и размеров – возможности утепления стен неограниченные.

Железобетонные внутренние несущие стены в перспективе могут быть заменены на колонны. Перегородки – железобетонные или монолитные (сан­узлы), гипсобетонные, изготовленные на кассетном оборудовании, или каркаснообшивные с применением гипсокартонных листов. При необходимости отдельные конструктивные элементы могут выполняться монолитными, сборномонолитными или из штучных материалов.