Как погубить свой ноутбук, не прибегая к террору

Как погубить свой ноутбук, не прибегая к террору

Ноутбук – устройство достаточно сложное и при этом хрупкое. Чтобы вывести его из строя, не нужно изобретать хитрых способов, дожидаться стихийных бедствий или подвергать его форс-мажорным обстоятельствам. Опасности для ноутбука чаще всего самые примитивные. Рассмотрим их подробнее.

Удары и вибрация

В отличие от стационарных компьютеров, ноутбуки созданы для частой транспортировки. Условия, на которые они рассчитаны, погубили бы любое настольное устройство. Но все же лучше не испытывать на прочность дорогостоящую технику, а предпринять ряд предупредительных мер.

Если говорить просто, то при падении (даже и небольшом) в жестком диске, головка ударяет по пластине, и на жестком диске появляются битые сектора. А дальше он может ссыпаться и хорошо если еще успеете спасти информацию. Если компьютер уже не новый, то малейшее механическое воздействие может привести к порче матрицы, которая со временем теряет эластичность.

Непрерывное питание

В нашей стране, как нигде в мире, популярны системы бесперебойного питания. В результате первого же скачка напряжения блок питания, а то и сам ноутбук могут просто перегореть. Если вам все же необходимо оставлять компьютер на зарядку на всю ночь, пользуйтесь хотя бы UPS или сетевыми фильтрами. В плохую погоду, грозу или сильные дожди обязательно отключайте устройство от питания. Стоит помнить, что малейший перебой в сети может негативно сказаться на производительности компьютера, даже если это мощние ноутбуки с процессором Intel Core i5.

Самодеятельные мастера

Нет ничего хуже для техники, чем мастера-самоучки. Никогда не доверяйте ноутбук народным умельцам, даже если причина неполадки кроется в каком-нибудь пустяке.

Это могут быть даже люди с высшим техническим образованием, большим опытом работы с электроникой и электрической аппаратурой, и недюжинным талантом. Но для квалифицированного ремонта ноутбука этого недостаточно. Необходимо также иметь специальную документацию, узкопрофильные згнания, которые можно получить только на курсах, причем налеко не дешевых, еще важно наличие диагностической аппаратуры, приспособлений для пайки (что тоже очень редкое явление за пределами профессиональных мастерских). Профессиональный мастер должен уметь достать нужные детали и комплектующие элементы. Поэтому доверять свой компьютер стоит максимум только для переустановки операционной системы.