Выбор проекта дома из керамических блоков

Выбор проекта дома из керамических блоков

Выбор проекта – это первый и самый важный этап строительства дома.

Выбирать проект следует из разработок, рассчитанных на выбранный стеновой материал. Так, если вы решили строить коттедж из керамических блоков, то ваш проект должен быть просчитан с учетом особенностей именно этого материала – его показателей прочности, веса, экологичности, теплопроводности, и т. д.

В последнее время строительная керамика достаточно часто становится основным материалом при возведении частных малоэтажных жилых зданий. Это объясняется ее отличными характеристиками, а также практичностью и доступностью.

Для начала следует задуматься над тем, что при выборе проекта из типовых разработок вы в любом случае получите архитектурную документацию без учета ваших индивидуальных пожеланий. Кроме того, в ней не будут учтены и особенности участка, на котором будет вестись строительство. Это означает, что если у вас есть какие-либо специфические требования к будущему коттеджу, или если ваш участок сильно отличается от стандарта, то вам нужен не типовой, а индивидуальный проект. Он будет стоить на порядок дороже, и на его разработку потребуется пара месяцев времени. Но зато в результате у вас будет идеальное архитектурное решение.

При обычных запросах относительно планировки и при наличии земельного надела нормальной формы, без сильных рельефных перепадов и без недостатков грунта лучше купить типовой проект. Это будет и дешевле, и надежнее, ведь существует возможность купить такую разработку, которая уже была удачно применена на практике.

Перед началом выбора проекта необходимо четко определить, какой вы хотите иметь состав помещений в будущем доме, и какой общей площади он должен быть. Для коттеджа, в котором семья будет проживать постоянно, нормальной считается площадь от 150 до 200 квадратных метров. Однако в каждом отдельном случае нужно учитывать такие факторы как количество людей, которые будут жить в доме, потребность в дополнительных помещениях, образ жизни будущих жильцов и т. д. Учитывать нужно даже уровень доходов семьи и условия климата местности. Дело в том, что чем больше дом, тем дороже обходится его обслуживание. В первую очередь это касается расходов на отопление. И, чем суровее и холоднее климат, тем больше дороже будет выходить обогрев жилых помещений.