Какой материал выбрать для строительства дома

Какой материал выбрать для строительства дома

Очень важно выбрать материал, из которого будут сделаны стены дома. От него зависит, сколько дом простоит и будет обладать защитой от внешних воздействий на него.

Параметры выбора материала
При строительстве дома лучше всего не экономить, тем более при выборе материалов для фундамента и стен. Если материл не будет хорошего качества или отвечать климатическим особенностям, то мелкий ремонт не только больно ударит по кошельку, но и психологически «убьёт» хозяина дома.

Теплоизоляция
Данный параметр наиболее актуален при постройке дома в климате с сильными морозами. Ведь если дом не сохраняет тепло, то придётся тратиться на дополнительный обогрев дома.

Трудозатраты
Чем меньше размер материала для укладки стен – тем больше ресурсов потребуется. Поэтому в сегодняшнее время много домов строится из больших блоков.

Отделка
Если материал стен внешне выглядит не очень привлекательно, то придётся дополнительно декорировать фасад здания – а это стоит денег.

Обычный кирпич
Кирпичный дом простоит больше века, а мастеров кладки кирпичом очень много. Видов кирпича великое множество.

Плюсы:
Кирпич имеет хороший внешний вид, не горит, устойчив к перепадам температур. Он позволяет реализовать сложный архитектурный проект.

Минусы:
Кирпич имеет очень большой вес, его долго укладывать, нужно искать профессионала для укладки стен. Из-за своего большого веса есть необходимость в прочном фундаменте, также требуется дополнительный теплоизолятор для дополнительной изоляции.

Керамблок
Составом и достоинствами очень похож на кирпич, но отличается формой отверстий и удобностью укладки.

Плюсы:
Керамические блоки можно использовать при строительстве многоэтажного дома, по бокам имеются специальные пазы, которые позволяют более экономично использовать раствор.

Этот материал стойкий к морозу, может выдерживать под натиском открытого пламени не менее 4 часов.

Из-за присутствия пор хорошо задерживает тепло и отталкивает шум, даже в жару в доме прохладно.

Минусы:
Ценник у этого материала высокий, из-за новизны сложно найти профессионала для укладки стен. При доставке могут образоваться сколы и трещины.

Газобетон
Толщина блоков составляет 40 сантиметров, но дают отличную изоляцию от шума и тепла. Хотя в то же время в доме сохраняется комфортный микроклимат. Блоки на производстве разрезают специальной проволокой, поэтому они на выходе получаются идеально ровными, что позволяет экономить на отделке внутри.

Плюсы:
Быстрота и лёгкость укладки стен, не горит и не выделяет токсинов.

Минусы:
По ходу эксплуатации могут появиться небольшие трещины, требуется прочное основания дома для укладки стен. Если блоки хранить на улице, то нужно их плотно закрыть от непогоды.

Дерево
Этот материал используется в строительстве очень и очень давно. Является экологичным, сохраняет микроклимат в доме.

Плюсы:
Дешевле кирпича, но сохраняет тепло лучше его. Не надо строить прочный фундамент, не требуется дополнительный декор.

Минусы:
Обязательно нужны дополнительные средства обработки дерева от гниения, горения и грибка.