Как предусмотреть все мелочи и сделать проект дома

Как предусмотреть все мелочи и сделать проект дома

Кто самый главный при любом строительстве, будь это загородный дом или небольшой коттедж? Многие из вас скажут – конечно же, те, кто строит, кто возводит стены и кладет крышу. А вот и нет.

Самый главный специалист на любой стройке – это архитектор. Именно от его первоначального замысла зависит конечный результат. У многих сложился стереотип: архитектор рисует красивую картинку, разрабатывает чертежи и потом отдает их инженерам для воплощения. Однако на самом деле задача любого архитектора, который взялся за проектирование дома, намного серьезнее и глубже, чем это кажется на первый взгляд. Именно этот специалист должен на первоначальном этапе учесть все нюансы – особенности ландшафта, климата, удобство подъездных путей, материалы, из которого будет строиться дом и так далее и тому подобное. В противном случае уже на стадии строительства придется переделывать проект и вносить коррективы, которые будут стоить заказчику дополнительных средств и потерянного времени.

Сначала необходимо определиться с ориентацией дома относительно сторон света. Очень важно учесть, где солнце всходит и где оно садится, чтобы уровень инсоляции вашего строения был максимально высоким. Далее необходимо расположить дом на участке так, чтобы были предусмотрены такие факторы, как удобный подъезд автомобиля, свободный проход к парадному входу, места для отвода воды, хозяйственные зоны. Все эти нюансы учитываются на первоначальной стадии разработки проекта.

Проектирование частного дома – это строгий учет еще до строительства, какие материалы вам понадобятся и сколько. И роль архитектора в этом наиглавнейшая. Он должен:

Разработать план кладки. Именно по этим чертежам прораб будет знать, сколько кирпичей или блоков, или деревянных брусьев нужно пустить под окнами и над ними, как между собой соединяются несущие стены и простенки, в каком месте необходимо армировать кладку или сделать усиление конструкции.

Учесть соответствие нормам и правилам. Еще на стадии проекта должны быть учтены все нормы, которых надо придерживаться при прокладке вентиляционных шахт, строительстве помещения под котельную, какой высоты и ширины должны быть дверные и оконные проемы, где необходимо проложить дымоход от камина.

Рассчитать и подобрать изоляцию. Также еще до начала строительства архитектор четко описывает места, где будет уложена теплоизоляция, а где она совершенно лишняя. Ведь дому тоже нужно дышать, его нельзя закупоривать полностью.

Не забыть об эстетике. И еще немаловажный фактор (хотя для некоторых хозяек он стоит на первом месте) – декорирование дома и его оформление. Важно потом, когда каркас дома возведет, сделать отделку так, как задумывал заказчик. И если архитектор не предусмотрел эти «мелочи», потом уже будет трудно воплотить свои дизайнерские фантазии.

Заказать проект дома у грамотного архитектора – это уже половина, если не больше, успешности вашего строительства. Когда профессионал продумает все изначально, начиная от рытья котлована и заканчивая дверным колокольчиком на входной двери, тогда и работа вся пойдет, как по маслу.

Кто главный на любой стройке? Ну, теперь-то вы ответ знаете – архитектор!