Как правильно смывать старую побелку?

Как правильно смывать старую побелку?

Для смыва мела, который удалить несложно, можно использовать простую губку, смоченную в теплой воде. В воду желательно добавить соль из расчета 100 грамм соли на 1 литр воды. Часто для этой цели также используется мыльный раствор. Воду менять необходимо почаще. Отмывку стоит продолжать до тех пор, пока поверхность потолка не станет чистой. Специалисты рекомендуют проводить периодическую проверку. Если слой побелки очень толстый, можно обильно намочить потолок водой с помощью валика или кисти. Как только побелка размокнет, ее можно легко счистить шпателем.

Для удаления известковой побелки, которую отмыть тяжелее, можно сделать специальный клейстер. Для его изготовления в холодной воде нужно растворить крахмал или муку, соблюдая определенные пропорции. Затем нужно вскипятить воду, примерно 2 литра на стакан раствора, все вместе перемешать и охладить. Полученный клейстер наносится на поверхностный слой и через 15-30 минут известковую побелку можно будет счистить шпателем.

Заказать штукатурка машинная в Центре машинной штукатурки

При наличии ржавых пятен, которые проявились после очистки поверхности, потолок нужно обработать раствором купороса.

Пятна от жира удаляют раствором, состоящим из воды и кальцинированной соды. После соды необходимо скрупулезно поверхность промыть водой.

При наличии плесени потолок тщательно очищают. Ее споры обладают свойством проникать глубоко. Поэтому зачищать и обрабатывать нужно сантиметров на 10 по кругу от видимого поражения.