Особенности создания террас

Особенности создания террас


Террасу саму по себе никак нельзя отнести к жилой площади, однако именно благодаря ее наличию можно существенно увеличить размеры жилого пространства. Традиции древней восточной архитектуры донесли до наших дней особенности создания террас на крыше дома. Подобное практиковалось не только на востоке, в некоторых европейских дворцах на террасах, расположенных на крыше устраивались пышные приемы, а также высшее общество оттуда предпочитало наблюдать за театрально-цирковыми выступлениями и воинскими турнирами.
Популярность террас

По своей сути, терраса не является обязательным архитектурным элементом жилых домов. Однако ее довольно часто можно встретить как в старинных особняках, так и в современных проектах загородных домов. Террасы могут примыкать к жилому строению, а могут располагаться на небольшом удалении. Их используют в качестве летней площадки для приема гостей или для игр детей на свежем воздухе. Террасы могут быть открытого типа и полностью крытыми, реже они могут входить в ландшафтное проектирование. Переоценить значимость террасы в загородном доме практически невозможно, она является идеальным местом для утреннего кофепития, летних обедов и уютных вечерних посиделок. Многие владельцы террас устанавливают на них летнюю мебель, тенты и украшают цветами, превращая террасу в наиболее уютный уголок дома.

Основные материалы для изготовления террасных систем

Вполне логично, что для обустройства летней террасы следует использовать устойчивые к температурным и природным воздействиям композиты и породы дерева. Наиболее популярные породы дерева для устройства террас – это лиственница, дуб, экзотические породы древесины, а также термодерево. Естественно, что натуральное дерево достаточно дорогостоящий материал, к тому же стоимость работ по укладке достаточно высокая, а сам процесс трудоемкий, особенно если требуется достичь идеальной укладки и презентабельного внешнего вида.

Композитные материалы – это современный продукт, который получается под воздействием давления и температуры в результате добавки древесных опилок в полипропилен. Данный высокотехнологичный материал обладает рядом преимуществ: устойчивостью к негативному воздействию ультрафиолетового излучения, влаги и грибков, а также высокой износоустойчивостью и длительностью эксплуатационного периода.