Изобилие ассортимента и особенности укладки

Изобилие ассортимента и особенности укладки

Пол в любом доме или офисе должен быть крепким. Главные характеристики, которыми эта часть помещения должна обладать, — это надежность, прочность, долговечность. Во многом они зависят от качественной стяжки, но «ведущей скрипкой» здесь также является и напольное покрытие. Оно может быть самым разнообразным. Мастера своего дела могут похвалиться опытом работы с самыми разными вариантами отделочных материалов для пола.

Выбирая напольное покрытие, следует помнить о том, что пол – самая эксплуатируемая часть помещения. Именно поэтому производители отделочных стройматериалов во всем мире из года в год пытаются усовершенствовать напольные покрытия, повысить их износостойкость.

Сегодня изобилие напольных покрытий иногда может даже обескураживать покупателей. Ламинат, линолеум, ковролин, паркет, паркетная доска, пол из древесного массива, натуральный камень и плитка – все это можно приобрести без проблем на строительном рынке. Любой вид напольных покрытий имеет и подвиды. Например, линолеум и ламинат могут иметь тот или иной класс, который указывает на уровень их износостойкости. То есть один вид будет отличным решением для дома, другой – рекомендован для укладки в местах с большой проходимостью, например, в торговых центрах и гостиницах.

Как нужно работать с напольными покрытиями?

Все разновидности напольных покрытий имеют свои особенности монтажа, но здесь нет никаких тайн и секретов. Существуют только определенные нюансы, зная которые, проще будет уложить напольное покрытие на долгие годы. Качественная укладка напольных покрытий должна осуществляться только на хорошо просушенную стяжку. Например, паркет может испортиться, если она будет влажной.

Если же вы укладываете плитку, то швы между плитками должны равняться минимум одному миллиметру. В случае отсутствия швов разрушение плитки неизбежно. В работе с паркетом, плиткой или ламинатом вам понадобится либо специальный клей, либо мастика.

Современные напольные покрытия не только украшают помещение, делают его уютным, но и обязательно наделяют его дополнительным комфортом. Наилучшего эффекта, особенно для зимнего периода, можно добиться при укладке теплого пола. Он может быть и водяным, и электрическим. Теплый пол все необходимое для  которого можно приобрести на сайте https://progress-way.com.ua/blog/vodyanoy-teplyy-pol.html обычно укладывают на первичную стяжку. Такие решения чаще всего применяют в детских, спальнях, в ванной комнате, холле.