Современные материалы для строительства стен коттеджа и загородного дома

Современные материалы для строительства стен коттеджа и загородного дома

Постройка дома — важнейший этап в жизни каждого человека. Он таит в себе массу особенностей и процессов, одним из которых является возведение стен. Вот тут-то и возникает вопрос какие материалы для стен выбрать, как построить дом? Кто-то мечтает о живом деревянном жилье, в котором приятно дышится, кто-то ориентируется больше на долговечность кирпичного блока или выгодность дешевого газоблока — сколько людей, столько предпочтений.

Современное строительство стен дома подразумевает выбор вида материала, ведь универсального для всех и идеального не существует. Каждый материал для строительства стен дома имеет как свои преимущества, там и определенные недостатки.

На вопрос «Что лучше подходит для возведения дома?»», можно ответить приблизительно так: выбирайте тот материал стен, который больше всего нравится именно вам и подходит под конкретно ваш домик. О том, какой современный строительный материал лучше купить, поговорим ниже.

Что важно учитывать, выбирая материалы для строительства стен дома?

Многие владельцы домов уже знают, что затраты на постройку равны примерно четверти всех затрат по строительству жилья, поэтому неудивительно, что актуальность поиска более дешевых видов стен столь велика. И чтобы не понести серьезные траты, но выбрать действительно качественный оптимальный вариант, давайте изучим основные особенности, которые важно учитывать, выбирая строительные материалы, виды которых мы рассмотрим чуть позже.

Теплоизоляция. Стоимость постройки стен довольно большая, поэтому обидно будет потратить много сил, энергии, денег, и в результате еще и постоянно переплачивать за теплозатраты, возникающие от холодных стен. По этой причине, в первую очередь выполните все необходимые расчеты, ориентированные на локальных климатических условиях.
Трудозатраты. Профессионалы Dom-stroy много лет оказывают услуги по возведению стен, поэтому они знают, что дома из строительных блоков строятся намного быстрее и легче, чем деревянные дома.
Дальнейшие расходы на отделку. Приятная новость — современные материалы, такие как брус, керамический, облицовочный кирпич (виды кирпичной кладки рассмотрим в отдельной статье) и прочие имеют много полезных свойств, позволяющих существенно сэкономить на этом пункте.
Из чего сделать стены? — плюсы и минусы материалов
Что выбрать — каркасный дом или сделать дом из дерева? Давайте коротко изучим достоинства и минусы наиболее распространенных видов домов:

Деревянный — выбирается людьми, ставящими на приоритетное место экологичность постройки.

Плюсы: сравнительно маленький вес, экологичность, отличные фильтрационные характеристики, возможность не выполнения отделки, круглогодичного строительства, огромные возможности касательно архитектуры, красивый внешний вид, выгодная цена.

Минусы: биологическая неустойчивость, пожароопасность, усушка древесины, формирование трещин, невысокая продолжительность использования, высокая теплопередача.

Каменный — один из наиболее практичных выборов.
Плюсы: огнеупорность, стойкость к различным воздействиям, отличная прочность, оптимальная паропроницаемость, продолжительность службы.

Минусы: обязательность глубоких фундаментов, внутренней отделка стен, невозможность строительства в период холодов, существенная толщина, высокая цена материала.

Каркасный дом— довольно экономный вариант.
Плюсы: быстрый в возведении, экономичность фундамента, хорошо держит влагу, температуру, невысокая стоимость.

Минусы: низкая устойчивость к вредителям, механическим повреждениям.