Строительство домов: какой материал для стен выбрать

Строительство домов: какой материал для стен выбрать

Строительство загородного коттеджа – сложная задача. Будущий собственник желает, чтобы он был не просто комфортным и красивым, но и теплым, а также долговечным. Строительство домов сегодня выполняется с использованием различных технологий. Но все они включают в себя заливку фундамента и возведение стен. Поэтому еще на этапе проектирования важно решить, какой материал будет для этого использоваться.

Возможные варианты

Современный рынок разнообразен. Здесь представлены различные материалы, с помощью которых можно возвести добротный дом:

  • профилированный брус;
  • кирпич;
  • пеноблок;
  • термопанели;
  • оцилиндрованное бревно.

Какому варианту отдать предпочтение, решает каждый хозяин самостоятельно, предварительно изучив особенности каждого материала. При этом нельзя забывать и о том, что выбор зависит от климата и местности, высоты будущего здания, выделенного бюджета. Так, для строительства небольшого дома помимо стандартного дерева часто выбирают различные современные материалы: керамические, слоистые кладки, облегченные, каркасные, щитовые с применением всевозможных легких утеплителей. Такие конструкции значительно уменьшают вес здания, ускоряют процесс его возведения и повышают экономические показатели. Что касается высотных домов, то в этом случае чаще всего отдается предпочтение надежному кирпичу.

Проекты домов, разработанные профессионалами, окажут существенную помощь в выборе подходящего варианта для загородного строительства. Грамотный подход и тщательное планирование помогают даже при очень скромном бюджете возвести надежный и комфортабельный дом.